ОБЩАЯ СВОДКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ДОНБАССЕ, НОВОРОССИЯ, УКРАИНА за 8 СЕНТЯБРЯ 2014 года

ОБЩАЯ СВОДКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ДОНБАССЕ, НОВОРОССИЯ, УКРАИНА за 8 СЕНТЯБРЯ 2014 года

Сообщение DARPA » 09 сен 2014, 05:24

08.09.14. 11:14. Сообщение от ополчения.

"В Павлополе утром украинские нацисты открыли огонь по мосту, в результате танкового обстрела плотина Павлопольского водохранилища находится под угрозой (разрушен мост), есть вероятность прорыва плотины (информация уточняется)."

08.09.14. Сводка за вчерашний день от военного аналитика Бориса Рожина.

" ДНР
На окраинах Донецка продолжались минометные обстрелы,украинские военные вновь нарушили условия соглашения о прекращении огня.
Украинская армия продолжает наносить минометные удары по Донецку. Накануне ночью обстрел был зафиксирован в районе поселка Спартак. Также известно, что в окрестностях Мариуполя также осуществлялся артобстрел.
Дополнительные войска укр.войск подведены к Мариуполю, в том числе первая оперативная бригада Нацгвардии.
Подразделениями ВСУ семь раз нарушался режим прекращения огня. В частности, в районе Енакиево, Очередино, Весёлой горы и Ясиноватой.
Аэропорт – ВСУ подвергли обстрелу Октябрьский р-н. К вечеру в районе аэропорта завязались бои с применением стрелкового оружия. Один ополченец ранен.
Донецк – подвергся минометному обстрелу ВСУ со стороны Светлого Пути.
Р-н Авдотьино – прорыв группировки карателей в сторону Донецка. Состав группировки уточняется.
Харцызск - обстрелян блокпост ополчения.
Н.п. Красный Партизан – подвергся нападению батальона «Айдар». После отступления каратели подвергли н.п. удару из РСЗО «Град». Ранены 10 мирных жителей (данные уточняются).
Н.п. Ольховка – подвергся обстрелу блок-пост ополчения. Один боец убит.

Мариуполь:
Днем поступила информация о боях в городской черте. К вечеру стало известно о применении ВСУ РСЗО «Ураган» по н.п. Фрунзе.

События в ЛНР

На луганском направлении линия фронта практически неизменна. Об обстрелах Луганска информации не поступало.
ВСУ продолжают стягивать войска в р-н н.п. Счастье.
ВСУ оставлены населенные пункты Приветное, Паньково, Стукалова Балка, Светлое, Обозное и Христово.
Также ВСУ выводят войска из еще оккупированных населенных пунктов Марковка, Новопсков, Беловодск, Новоайдар, Северодонецк, Старобельск и Сватово.
Городской совет Луганска на официальном сайте сообщил о начале восстановления инфраструктуры. «Проводятся подготовительные мероприятия по возобновлению подачи электроэнергии, налаживанию поврежденных линий электропередач», — говорится в сообщении горсовета.По сообщениям жителей, вторая ночь в Луганске прошла спокойно, в городе не были слышны звуки выстрелов. Однако в городе по-прежнему нет воды и связи.

Прочее

Через поселок Красная поляна (ДНР) в сторону станции Зачатьевская в 13-10 по мск прошла колонна укр.техники.
43 единицы. Танки, САУ, грузовики и автобусы с личным составом. На броне тоже пехота была.
На прицепах орудия.

На Дебальцево пришло 32 новых танка. В танковую часть Артемовска в сопровождении тринадцати танков пришли 15 "Шилок" (зенитная самоходная установка), семь "Точек-У", шесть установок "Град", одна установка "Смерч".

"Дебальцево, на мостах южной и северо-восточной окраин зафиксирована работа инженерных подразделений и подвоз грузов под охраной. Ночью укры из округи Старого Крыма (район Мариуполя) обстреляли Широкино из Градов. От такого перемирия поибнет больше, чем от войны. Тельманово еще со вчерашнего дня снова в руках ополчения. В его окрестностях, как уже сообщалось, ополченцы ДНР захватили несколько машин, участвовавших в военном параде в Киеве на День независимости Украины."

08.09.14. 16:22. Сообщение от журналистов.

"В Донецке ополченцы задержали две фуры с провизией для нацгвардейцев. Ополченцы узнали, почему донецкий стадион "Донбасс арена" уцелел во время бомбежек. Оказывается, спорткомплекс в последнее время выполнял роль склада, откуда грузовики доставляли продовольствие карателям. Столь ценный груз должен был отправиться вовсе не на нужды разрушенного города, где голодают люди. Как выяснилось, маршрут у грузовиков лежал в Красноармейск - там уже довольно долгое время базируются боевики национальной гвардии Украины. Очевидно, у вооруженных до зубов националистов, которые столько месяцев обстреливали мирные города и села, закончилась провизия. Первое, что бросается в глаза при осмотре, - это спортивное помещение, стадион "Донбасс арена". Здесь находится гуманитарная помощь, которая принадлежит Ренату Ахметову. Вся эта провизия предназначалась для бойцов нацгвардии. Две фуры вывозили эту гуманитарную помощь на Красноармейск, где сейчас базируется подразделение силовиков Украины."

08.09.14. Сообщение от ополченца Олега Мельникова.

"Сегодня, выезжая из Снежного, нам перегородила дорогу женщина, она сказала: пока не возьмем у нее воду и пироги, она нас никуда не выпустит. Через 5 минут у нас по БТРу лазила вся окрестная детвора, а узнав, что мы добровольцы из России, люди начали благодарить и спрашивать, когда Россия их присоединит к себе и сколько еще будет война? Практически все мужчины из этого села ушли на фронт".

08.09.14 14:13 мск. Сообщение от ополченца Прохорова

"В результате ожесточенного перемирия в районе Мариуполя накрыт блокпост, уничтожен рядом находящийся танк (ранен мехвод), также пострадали вояки бата Азов (минимум 2 раненых) - разрушен сам блокпост.
Есть сообщение о уничтожении моста на севере от Мариуполя.
В Хрякове из граника военкомат обстреляли.
В Углегорске в результате непрекращающегося с обеих сторон перемирия украинские войска стали спешно покидать город.
Также ожесточенное перемирие продолжалось в районе Песков (пригород Донецка), Золотом (ЛНР - там база укропов), Ждановке, Нижней Крынки и Фащевки.
Насчет отвода украми войск к северу от Луганска. Ничего хорошего не происходит. Укры отводят часть гарнизонов на оккупированных территориях и концентрируют их в г. Счастье, и это - совсем не для обороны.
Кстати, сейчас идет интенсивное перемирие в районе донецкого аэропорта (с применением Градов и артели с обоих сторон) и в районе Кировска-Попасной (аналогично)".

08.09.14. Сообщения от блогера Евгения Шабаева.

"Я уверен что 12 сентября, не позднее перемирие закончится на Донбассе крупномасштабной войной.
Все об этом говорит. И передислокация войск от уничтоженного, никому не нужного Луганска и ввод войск поддержки и скрытая передислокация в сторону Краматорска и Мариуполя. Они собираются разрезать 15 тысячный контингент армии Новороссии на 3 части. Южный котел у Мариуполя, Северный у Луганска и Центральный у Донецка.
Надо быть готовым и дать достойный отпор."


08.09.14 Сообщение от Александра Жилина.

"На Украине закончили подготовку двухсот снайперских групп, в каждую из которых входит снайпер и два автоматчика. Готовили их немецкие военные. На вооружение поставили австрийские винтовки "Штейр". В ближайшее время они должны быть заброшены на территорию Новороссии."

08.09.14. Сообщение от блогера "colonelcassad".

"В Донецке, на складе "Донбасс Арена", принадлежащей Ринату Ахметову, складировались десятки тонн гуманитарной помощи, провизии и медикаментов, которые регулярно отправлялись карателям. Теперь понятно, почему каратели-нацисты наносили удары по мирным жителям и городским кварталам, но не трогали Донбасс-арену и другие активы олигарха Ахметова.
Еще вопросы по поводу олигархии есть? Олигарх = беспринципный убийца, моральный урод, ставящий деньги превыше всего. До тех пор, пока у власти стоят олигархи, единственной моралью и иконой которых являются деньги, обречена не только Новороссия, но и Россия.

PS. Так сказать еще одна иллюстрация причин "внезапного" исчезновения Стрелкова из Донецка и происходящей в городе подковерной возни, с участием людей связанных с Ахметовым. Это бардак продолжается в городе с апреля. Стрелков лишь срезал самую верхушку айсберга, когда подорвал комбинации Ахметова, но не смог побороть фундаментальных кадровых и экономических позиций олигарха в городе, опираясь на которые Ахметов и пытается встроится в структуры ДНР.
Единственно, уточню, насколько я помню несколько снарядов все же разорвались рядом со стадионом и там стекла побило.
Персонажам, которые бегали у меня в комментариях с криками "Причем тут Ахметов к ДНР?" и "Зачем вы пишите про Ахметова?" отдельный пролетарский привет. А ведь это только малая часть ахметовского дерьма, которого за десятилетия там скопилось немало. Вообще весьма симптоматично, что нацигвардию снабжали из столицы ДНР.
Не исключено, что груз использовался не только для того, чтобы подкармливать нацигвардию, но и для того, чтобы в момент появления Ахметова на политической сцене, этим грузом купить лояльность населения, мол смотрите, какой благодетель сыскался.
Осталось неясным, почему именно сейчас это вскрылось - то-ли какая-то случайность, то-ли ответная реакция на недавнюю попытку зачистить "революционеров первой волны". Будем посмотреть.
И вот еще в ленту кинули, о том как Ахметов наживается на текущей ситуации, не передавая, а продавая гуманитарную помощь жителям Донбасса."

08.09.14 Пресс-конференция Павла Губарева: "Украинские войска плевали на это перемирие".

После объявленного начала перемирия 5 сентября реального прекращения огня его не было. В аэропорту шли полноценные боевые действия, - заявил на пресс-конференции в ростовском пресс-центре МедиаС лидер народного ополчения Донбасса Павел Губарев.

– Украинские войска плевали на это перемирие. Что касается соглашения в Минске. Такое чувство, что Захарченко и Плотницкий не читали, что написано в документе, который они подписывали. Там написано – Донецкая и Луганская ОБЛАСТИ, выборы губернаторов. В контексте этого документа от «подписантов» хотелось бы узнать, с кем они собрались на следующем раунде говорить о независимости? С Кучмой, который является нерепрезентативным для нынешней украинской власти? Единственный документ, который мы готовы подписать с киевской хунтой – это их капитуляция, - отметил Павел Губарев.

Как отметил народный губернатор Донбасса, прекращения огня и не могло быть, потому что Вооруженные силы Украины не подчиняются Порошенко. Территориальные батальоны самообороны, которые формально относятся к МВД, на самом деле на 100% являются инструментом олигархов, в том числе Коломойского. Батальоны «Правого сектора» вообще никому не подчиняются. Есть еще Нацгвардия и регулярные войска. Последние наиболее часто сдаются в плен.

По словам народного лидера, «для олигархов корень вопроса – в собственности, в материальных активах, которые находятся на территории ЛНР и ДНР. Есть силы, которые считают, что это не их собственность, а собственность других людей. Вся эта борьба не учитывает умонастроения людей, которые воюют, мирного населения и народа Российской Федерации. Если сейчас не отвоевать Новороссию, она будет потеряна навсегда, и тогда в подбрюшье России будет антироссийское государство. Правительство России должно понимать, что экономическими рычагами им управлять не получится».

– Мы воюем за себя, за Новороссию, за русский мир, который опирается на традиционную мораль – семья, дети, вера; за народовластие – реальное участие народа во власти, – подчеркнул Павел Губарев.


08.09.14 22:40 Ополченцы: В это перемирие раненых у нас больше, чем в военное время.

"В течение дня продолжались обстрелы пригородов Донецка.
Позиции армии Новороссии под Донецком находятся под регулярным огнем украинских войск. При этом работа ополченцев, доставляющих провиант своим однополчанам, в условиях прекращения огня оказывается более опасной, чем в официальное время вооруженного конфликта, сообщает из Донбасса специальный корреспондент LifeNews Семён Пегов.

- Дорога, ведущая в аэропорт, обстреливается ежедневно с начала перемирия. Видны воронки – совершенно свежие, сегодняшние от минометного обстрела, - рассказывает боец ополчения.

Блиндажи вблизи посёлка Спартак обстреливались сегодня с территории военной части, где базируются силы ВСУ. Из-за продолжающихся перестрелок у армии ДНР увеличивается число раненых. В день два-три человека выходят из строя при доставке провианта в блиндажи, укрытые в лесопосадках, утверждают бойцы.

Напомним, что соглашение о прекращении огня было принято в минувшую пятницу. В отдельных районах перестрелки продолжались в течение выходных и в понедельник."

"Украинская РСЗО "Град" по ошибке расстреляла колонну национальной гвардии в Волновахском районе. По словам источников, колонна везла нацистских боевиков на юг, как видимо, в направлении Мариуполя. На пути следования она оказалась на территории, которая не контролируется ни Новороссиией, ни Хунтой и была ликвидирована в результате артобстрела. Точные потери карателей неизвестны, но как отмечают наши источники, территория обстрела оказалась буквально выжжена дотла.
Для украинских вооруженных сил это уже не единичные эксцессы, а система. Тут сказывается слабая подготовка бойцов, отсутствие должного руководства и координации.
Также расстрел собственной колонны может быть связан с повышенным напряжением в Волновахском районе. Хунта опасается, что именно здесь может быть начато наступление ополченцев, в случае срыва перемирия."
DARPA
 
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:58

Вернуться в ВОЙНА В УКРАИНЕ- ВИДЕО

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0