На Тамбовском вагоноремонтном заводе построили прототип шагающего танка

На Тамбовском вагоноремонтном заводе построили прототип шагающего танка

Сообщение DARPA » 08 сен 2014, 02:56

По заказу Министерства Обороны, при поддержке ряда предприятий, на Тамбовском вагоноремонтном заводе построили прототип шагающего танка, который сейчас проходит испытания
Этот прототип весит 3 тонны, а его высота составляет 2.8 метра. Он приводится в действие дизельным двигателем Ярославского завода, который служит для создания давления в гидравлической системе и вырабатывает электрическую энергию, необходимую для снабжения электрических узлов и агрегатов.
В системе управления шагающего танка использованы множество всевозможных датчиков, датчиков силы, давления, положения и углов наклона, инклинометры. Данные от всех этих датчиков и элементов управления роботом сходятся на компьютерный модуль, работающий под управлением ОС Фантом, разработанном в центре «Сколково». Так же там разработали специализированное программное обеспечение для управления передвижениями подобных механизмов в режиме автопилота, которое осуществляет управление 18 гидравлическими приводами шести ног танка.
Танком можно управлять из кабины помощью джойстика, а в случае необходимости им можно управлять и дистанционно, по закрытым каналам связи. Протоколы связи разработаны в Воронежском НИИ связи, специально для подобных машин.
Впервые так же реализовано управление группой таких машин одним оператором. С помощью веб-интерфейса, напоминающий игры-стратегии, в закрытой социальной сети через интернет «Чебурашка» можно целому дивизиону таких танков указать место передислокации и цель задания.
Все системы контроля и управления имеют полное дублирование. Следует отметить, что это только прототип и никакого вооружения и бронирования не предусмотрено. Такая конструкция, как считают разработчики, является одним из наиболее подходящих решений для передвижения по местности, где не сможет передвигаться ни человек, ни боевые машины на колесном и гусеничном ходу.
DARPA
 
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:58

Вернуться в ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0