Сатурн

Re: Сатурн

Сообщение HainanWel.com(e)! » 04 июн 2014, 22:32

Аммиачные ураганы на Сатурне заметили астрономы- ВИДЕО
04.06.2014 14:00
Работающий с 2004 года на орбите Сатурна зонд «Кассини» обнаружил при помощи спектрометра VIMS, что верхние слои атмосферы Сатурна во время урагана наполняются огромным количеством аммиака и воды. Также он провел целую серию измерений «огромного белого пятна». Это позволило впервые подтвердить гипотезы о разном составе атмосферных слоев Сатурна. Основным элементом является многокомпонентный аэрозоль, в составе которого обнаружен аммиачный лед с большой долей льда водяного. С большой вероятностью, третьим может быть гидросульфид аммиака. Результаты моделирования дали следующее соотношение компонентов: аммиачного и водяного льда - 55% и 22% соответственно, гидросульфида аммиака – 23%. Вещества эти, по мнению специалистов, ураган поднимает из нижних атмосферных слоев Сатурна, но они недоступны для наблюдений в верхних слоях из-за слишком плотного облачного покрова. Во время же ураганов, им удается «пробить» облака и выйти на «поверхность» благодаря огромной скорости вертикальных потоков воздуха, которая достигает 480 километров в час. Это подтверждает, что на Сатурне поверхность имеет вид «бутерброда», состоящего из водяного пара, гидросульфида аммиака и аммиачных облаков, ВИДЕО:
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/4 ... aturn.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Сатурн

Сообщение HainanWel.com(e)! » 10 июн 2014, 15:16

Полярный вихрь на Титане, спутнике Сатурна- ВИДЕО
10.06.2014 06:00
Полярный вихрь на Титане, спутнике Сатурна существует в полярных областях атмосферы Титана. Недавно Cassini сделал снимок, который показывает, что вихрь еще и выше основной туманной атмосферы, ВИДЕО:
http://www.hainanwel.com/ru/unusual-wor ... titan.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Сатурн

Сообщение HainanWel.com(e)! » 24 июн 2014, 14:07

Неизвестный объект на Титане, спутнике Сатурна появился и исчез неожиданно- ВИДЕО
24.06.2014 09:00
Неожиданную загадку преподнес астрономам космический аппарат Кассини, изучающий Сатурн и его спутники. Рассмотрев фотографии поверхности Титана, самого крупного спутника шестой планеты Солнечной системы, ученые заметили в одном из "озер" небесного тела странный объект, который сначала появился, а затем пропал. По мнению исследователей, непонятный "белый сгусток" может быть айсбергом или скоплением пузырьков газа. Возможно также, что фотография запечатлела шторм, что совершенно нетипично для спокойных "водоемов" Титана, сообщает NASA.
Астрономы назвали неизвестный объект "волшебным островом", поскольку пока у них нет ясного представления, что же запечатлел Кассини, пишет The Guardian.

"Мы не можем быть точно уверены, что это такое, потому что у нас есть только одно изображение. Но этого объекта на Титане раньше не было", - заявил Джейсон Хофгертнер из Корнельского университета в Нью-Йорке (цитата по материалу на сайте университета).

Титан является одним из самых необычных мест в Солнечной системе. Кроме Земли, только на его поверхности доказано существование жидкости. Также это единственный спутник, обладающий плотной атмосферой. Поверхность Титана усыпана дюнами, которые состоят из частиц замерзших углеводородов. Холмы возвышаются над озерами и реками, наполненными жидким метаном и этаном. Эти элементы образуют также облака, являющиеся источником осадков.

Гравитация здесь настолько слаба, что человек, прикрепивший к рукам крылья, мог бы летать. При этом существо с Земли не сможет существовать на Титане без специальных приспособлений для дыхания - атмосфера этого небесного тела пропитала смертельным для землян цианистым водородом. Титан, который меньше Земли в два с лишним раза, часто сопоставляется с нашей планетой на ранних стадиях развития. Ученые не исключают, что на спутнике возможно существование простейших форм жизни.

На карту поверхности Титана в настоящее время нанесены десятки метаново-этановых озер. Три крупнейших, которые иногда называют "морями", получили имена в честь мифологических морских животных: Кракен (гигантский моллюск в легендах Скандинавии, Греции), Лигея (сирена в Древней Греции), Пунга (сын бога морей, отец акул и скатов у новозеландских маори). Тайна "белого сгустка" связана со вторым по величине озером Лигея. Среди снимков именно этого озера, сделанных в 2007, 2009 и 2013 годах, оказался один с изображением неизвестного объекта. Пятно (по данным ученых, в реальности оно составляло около 12 миль в длину и шести - в ширину) появляется на снимке от 10 июля 2013 года, но отсутствует на сделанных ранее фотографиях. Нет его и на изображении, датированном 26 июля.

В поиске объяснения аномалии ученые исключили ошибки оборудования. По их мнению, объект мог быть айсбергом. Согласно другим версиям, Кассини мог запечатлеть поднявшиеся вверх твердые частицы или пузырьки газа, или же на снимок попали волны. Последняя версия особенно заинтересовала астрономов, поскольку волнения на поверхности водоемов могут служить признаком потепления на Титане (температура у поверхности спутника в настоящее время составляет в среднем минус 180 градусов).

Ранее ученые выяснили, что поверхность озера Лигея обычно гладкая, как стекло, высота "волн" не превышает миллиметра. Это происходит оттого, что ветра на Титане практически нет. Но это может измениться, если погода станет теплее. В таком случае, предрекают исследователи, ветры усилятся и на водоемах могут появиться волны. Астрономы отмечают, что на Титане также есть смена времен года, но в отличие от Земли каждый сезон длится не три месяца, а семь земных лет. В северном полушарии, где находится Лигея, уже четвертый год длиться весна и в 2017 году наступит лето. Есть основания подозревать, что в ближайшее время может наступить резкое потепление, констатируют ученые, ВИДЕО:
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/4 ... titan.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Сатурн

Сообщение HainanWel.com(e)! » 06 сен 2014, 12:26

Моря на Титане, спутнике Сатурна, увидел Кассини через облака - ВИДЕО
В Интернете появилось необычное и удивительное видео - Новые виды жизни найдены в океане- необычные морские грибы, ВИДЕО:
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/5 ... louds.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Сатурн

Сообщение HainanWel.com(e)! » 05 окт 2014, 13:37

Волшебный остров найден на Титане, спутнике Сатурна- ВИДЕО
В Интернете появилось необычное и удивительное видео - Волшебный остров найден на Титане, спутнике Сатурна, ВИДЕО:
http://www.hainanwel.com/ru/unusual-wor ... -moon.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Сатурн

Сообщение HainanWel.com(e)! » 05 окт 2014, 14:17

Ураган на северном полюсе Сатурна- ВИДЕО
В Интернете появилось необычное и удивительное видео - Ураган на северном полюсе Сатурна, ВИДЕО:
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/5 ... -pole.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Сатурн

Сообщение HainanWel.com(e)! » 05 окт 2014, 14:19

Путешествие сквозь кольца Сатурна- ВИДЕО
В Интернете появилось необычное и удивительное видео - Путешествие сквозь кольца Сатурна, ВИДЕО:
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/5 ... aturn.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Сатурн

Сообщение HainanWel.com(e)! » 10 ноя 2014, 00:39

Новые изображения морей на Титане, спутнике Сатурна - ВИДЕО
В Интернете появилось необычное и удивительное видео - Новые изображения морей на Титане, спутнике Сатурна, ВИДЕО:
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/5 ... aturn.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Сатурн

Сообщение HainanWel.com(e)! » 12 фев 2015, 19:04

Подводную лодку для исследования Титана, спутника Сатурна разрабатывает НАСА - ВИДЕО
Безумным, но невероятно интересным планам NASA нет конца и края. Только недавно мы рассказывали вам о желании американского космического агентства отправить на Марс дрон-вертолет, как появились первые подробности космической миссии, которую NASA собирается провести примерно к 2040 году. Речь идет об отправке подводной лодки на Титан, крупнейший спутник Сатурна.

На недавно проведенном Международном симпозиуме передовых концептов и технологий NASA специалисты агентства показали концептуальный дизайн первой стадии реализации проекта подводной лодки для исследования Титана. Автономная подводная лодка будет заниматься исследованием жидких углеводородов на полюсах спутника.

Титан сам по себе является одной из самых интересных лун нашей Солнечной системы. Он больше, чем планета Меркурий, и при этом является единственным спутником, обладающим плотной атмосферой. Давление у поверхности спутника в полтора раза выше земного, при этом гравитация составляет всего 0,14 G. Спутник тем не менее весьма холодный. Температура здесь нередко опускается до -179 °C.

В рамках космических миссий «Вояджер», «Кассини» и посадки зонда «Гюйгенс» ученые выяснили, что на полюсах Титана имеются три больших жидких моря. Титан, помимо Земли, является единственным космическим телом в нашей Солнечной системе, для которого доказано наличие жидкости на его поверхности. Однако эта жидкость — не вода. Это целые моря из жидкого этана и метана.

Крупнейшее из морей Титана носит название Море Кракена. Оно было обнаружено космическим аппаратом «Кассини» в 2007 году. Расположено углеводородное море в северном полушарии спутника. Площадь составляет около 400 000 квадратных километров. Глубина моря может составлять до 160 метров, хотя наблюдения показывают, что в нем могут содержаться углубления, поэтому окончательная глубина может быть даже ниже 300 метров. Ученых это море в первую очередь интересует своими приливами (благодаря Сатурну), сложной береговой линией, а также наличием эвапоритов (осадочных пород).


Подводная лодка на Титане будет работать на базе термоэлектрической установки

К сожалению, сказать о том, что же находится под жидкой поверхностью морей Титана, невозможно до тех пор, пока туда не заглянуть. Именно поэтому NASA собирается отправить на спутник подводную лодку и выяснить все в деталях. Концептуальная основа субмарины для Титана описывает использование компактной полуавтономной подводной лодки. Аналогичные нередко используются для исследования морских и океанских глубин здесь, на Земле. Подводное судно весом примерно в 1 тонну будет работать на базе обычного электрического двигателя, модифицированного для использования в рамках 90-дневной миссии на Титане. За это время подлодка должна будет покрыть около 2000 километров Моря Кракена.

Ввиду своей формы для доставки подлодки на Титан потребуется использование крылатого космического аппарата, способного выдержать гиперзвуковую скорость вхождения в атмосферу спутника, максимального снижения над поверхностью Моря Кракена и сброса подлодки в специальной защитной капсуле. После проверки всех систем подлодка начнет свое исследование. Кроме того, следует отметить, что ввиду большой удаленности от Земли подводная лодка будет работать при очень высоком уровне автономности.


Подлодка будет исследовать Море Кракена специальным сонаром

Сердцем субмарины станет 1-киловаттный термогенератор Стирлинг. Он не только обеспечит подлодку необходимой энергией для работы, но и убережет использующуюся здесь электронику от замерзания. На Титане настолько холодно, что при работе почти в криогенной среде лишнее тепло генератора вызовет образование и закипание конденсата. Эту особенность нужно будет принять во внимание при разработке подлодки. Однако щадящий режим работы и малая скорость (в NASA посчитали, что субмарина сможет покрывать около 1 метра в секунду — 3,6 км/ч) должны будут снизить нагрузки.

Для экономии и простоты проект подлодки не подразумевает использования отдельного вспомогательного орбитального космического аппарата. Для его использования потребуется строительство дополнительного реактора, а также двигателей. Все это существенно увеличит как стоимость, так и сложность всей миссии. Но так как с Титана все же придется передавать на Землю огромный объем новых данных, инженеры NASA предлагают использовать на подлодке большой воздушный вертикальный руль, который, помимо прочего, будет еще являться и огромной антенной. Во время своей ежедневной 16-часовой работы на поверхности подлодка будет передавать сообщения на Землю и одновременно производить исследования окружающей местности камерой, установленной на ее мачте. И без того потрясающая картинка окрестностей будет сопровождаться фантастическим видом Сатурна на горизонте.


Как и на Земле, субмарина на Титане будет использовать балластные баки, однако дизайн их конструкции и схема работы пока являются открытым вопросом, потому как метан и этан — это совсем не вода, а сам Титан совсем не похож на Землю и ее условия. Плотность жидкости здесь может существенно варьироваться количественным соотношением метана и этана в ее составе. И эта разница гораздо сложнее, если ее сравнивать с разницей соотношения пресной и соленой воды на Земле. Поэтому основные параметры балластных баков вроде того же размера ученым только еще предстоит выяснить.

Титан обладает низкой гравитацией, но если Море Кракена глубоко настолько, насколько указывают на это ранние анализы, а также если принять во внимание состав и температуру атмосферы спутника, то все эти факторы вкупе могут создать проблему для глубоководных исследований этой луны. В этом случае азот в балластовых баках может конденсироваться в жидкость, что в свою очередь приведет к неожиданной утере плавучести подводного судна. Одним из решений данной проблемы может являться использование в резервуарах специальных гидравлических поршней, которые будут помогать заполнять и опустошать балластовые баки, не полагаясь на давление воздуха, как это происходит в обычных подлодках.

Пока в NASA не раскрывают более подробных деталей о первоочередных задачах подлодки, которую они хотят отправить на Титан. Но кажется, что это будет полноценное исследование в самых различных сферах. Вероятнее всего, миссия будет включать исследование структуры и состава Моря Кракена: как в плане его жидкостного состава, так и в плане остаточных пород над и под поверхностью моря. Кроме того, так как на Титане имеется огромный запас органических элементов, задачей подлодки будет поиск следов пребиотических соединений, которые могли бы предоставить новую информацию о том, как на Земле могла появиться жизнь.
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/6 ... oping.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Сатурн

Сообщение HainanWel.com(e)! » 03 мар 2015, 14:37

Метановую жизнь на Титане моделируют ученые - ВИДЕО
Новый тип жизненных форм, базирующихся на метане и не использующих в своей жизнедеятельности кислорода, однако имеющих обмен веществ и способность к самовоспроизводству, был смоделирован исследовательской группой из Корнелльского университета, США.

В новом исследовании инженеры-химики и астрономы предложили концепцию клеточной мембраны, состоящей из небольших молекул органических азотсодержащих соединений и способную функционировать при температурах жидкого метана, которые могут достигать -180 градусов Цельсия.

Жизнь на Земле базируется на двуслойной фосфолипидной мембране, образующей прочный, проницаемый для воды и многих растворенных в ней веществ пузырек, в котором заключено органическое вещество каждой клетки. Такой пузырек из клеточной мембраны называется липосомой. Поэтому многие астрономы ищут внеземную жизнь в так называемой «обитаемой зоне» вокруг Солнца, где вода может существовать в жидкой форме. Но что если жизнедеятельность клетки основана не на воде, а на метане, который имеет намного более низкую температуру замерзания?

Инженеры-химики назвали свою концепцию клеточной мембраны «азотосомой». «Азотосома» состоит из азота, углерода и кислорода, которые, как известно, присутствуют в морях Титана. Эта клеточная оболочка показала в ходе сеанса компьютерного моделирования такие же стабильность и гибкость, как у липосом земных жизненных форм. В качестве основного химического соединения вещества «азотосомы», учеными был выбран акрилонитрил, молекулы которого в метановой среде способны соединяться в мембраноподобные структуры. Наличие акрилонитрила — бесцветного ядовитого органического соединения — в атмосфере Титана было ранее надежно установлено.

Следующим этапом своего исследования его авторы видят подробное изучение поведения клеток с азотистой мембраной в среде жидкого метана.


Исследование было опубликовано в журнале Science Advances.
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/6 ... tists.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Пред.След.

Вернуться в Астрономические явления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0