Получение визы в Испанию

Справочная информация о стране, визовые вопросы, погода, деньги, банки, денежные переводы, сведения о ресторанах, барах, кафе, а также темы, не включенные в другие разделы русскоязычного форума

Получение визы в Испанию

Сообщение HainanWel.com(e)! » 09 июн 2011, 00:11

Граждане России могут рассчитывать на получение 5-летней шенгенской визы
06.06.2011 19:17
 

После почти десятилетних переговоров между Россией и Евросоюзом по упрощению процедуры получения гражданами РФ шенгенских виз, МИД РФ сообщил, что страны ЕС согласились выдавать россиянам шенгенские визы сроком на пять лет,а все обязательные формальности будут улажены уже до конца 2011 года.

Переговоры начались, когда 27 августа 2002 г. президент РФ Владимир Путин направил в адрес председателя Европейской Комиссии и глав государств-членов ЕС послание по проблематике жизнеобеспечения Калининградской области в свете расширения ЕС, в котором было предложено рассмотреть вопрос о переходе в перспективе на безвизовый режим взаимных поездок. Это послание явилось официальным началом переговоров по вопросу безвизовых поездок граждан России и стран Европейского Союза. На удивление, ЕС не отверг возможность установления безвизового режима с Россией, а, напротив, на заседании Совета ЕС в Брюсселе 30 сентября 2002 г. было принято решение рассмотреть отдельно в качестве долгосрочной перспективы вопрос о возможности установления с Россией безвизовых отношений. После этого, 17 июля 2003 года глава Европейской комиссии Романо Проди заявил, что в течение ближайших пяти лет может быть ликвидирована нынешняя система виз для въезда граждан России в страны Евросоюза.

Заметим, что еще 14 января 2011 года Испания, Италия и Франция объявили об упрощении визового режима для граждан РФ. Однако шенгенскую визу сроком на пять лет можно будет получить не сразу, как сообщается, при первом обращении, гражданин РФ может получить шенгенскую визу на срок не более года, и только если во время своих поездок в ЕС этот гражданин РФ не будет нарушать закон и порядок, а также соблюдать все условия визита в шенгенскую зону, то далее этот гражданин может получить шенгенскую визу сроком на пять лет. Таким образом, согласно планам Евросоюза, первый раз для въезда гражданам РФ будет выдаваться одноразовая виза, во второй - мультивиза на два года, а в третий – долгосрочная шенгенская виза сроком на пять лет. В качестве ответного жеста МИД РФ расширит список иностранных специалистов, которым разрешен безвизовый въезд в РФ.

Упрощение визовых формальностей рассматривается как очередной этап на пути к введению безвизового режима между Россией и странами Европы. Представители России давно настаивают на введении безвизового режима с Евросоюзом. С заявлениями по этому поводу выступали и премьер-министр Владимир Путин, и президент Дмитрий Медведев. По словам главы государства, решение об отмене виз «зависит от политической воли руководства Евросоюза». Еще во время саммита Россия – ЕС, прошедшего с 31 мая по 1 июня 2010 года, дипломатам из стран Евросоюза был передан проект соглашения о переходе к безвизовому режиму. Проект соглашения предусматривал безвизовый въезд россиян в любую страну Евросоюза, равно как и безвизовый въезд в РФ для всех граждан ЕС, с взаимным правом отказывать во въезде тем, чье пребывание признано нежелательным. Однако в октябре 2010 года президент Франции Николя Саркози объявил, что визовый режим между Россией и ЕС может быть отменен только в течение 10-15 лет.

Но 7 декабря 2010 года России и Евросоюзу удалось добиться определенных успехов на переговорах о введении безвизового режима, и Президент РФ заявил, что Россия и Европейский союз надеются к Чемпионату мира по футболу 2018 года достичь договоренностей об отмене визового режима. А 10 декабря премьер-министр РФ Владимир Путин отметил, что визовый режим между Россией и Евросоюзом — атавизм прошлого и он должен быть ликвидирован.

Но после этого Евросоюз выдвинул России четыре категории условий, выполнение которых может приблизить полную отмену виз, в первую очередь Евросоюз ждет от РФ продолжения борьбы с коррупцией, а также с легализаций в России мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья. Евросоюз указывает и на необходимость дополнительно защитить документы, удостоверяющие личность, предлагает организовать более тесный совместный контроль на границах.

В связи с этим неожиданным согласием Евросоюза на выдачу гражданам РФ шенгенских виз сроком на пять лет, ожидается более значительная либерализация визового режима со странами Евросоюза к началу Олимпиады-2014 в Сочи, когда в РФ будут принимать тысячи высокопоставленных гостей, спортсменов и туристов прежде всего из стран Евросоюза.

Если же визы между РФ и странами Евросоюза полностью отменят, то страны Европы станет посещать значительно больше туристов из России, которым в данное время препятствуют бюрократические трудности, связанные с получением шенгенской визы, а также удаленность консульств наиболее популярных туристических стран Евросоюза от большинства населенных пунктов РФ.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Получение визы в Испанию

Сообщение HainanWel.com(e)! » 03 сен 2014, 14:53


Россияне могут получить испанские визы с доставкой на дом


Испанские власти пытаются привлечь российских туристов, создавая им особые условия, сообщает газета Cinco Dias. Россия очень важна для испанской туриндустрии в силу своего потенциала роста и высокой покупательской способности туристов.

Поток туристов в Испанию снизился из-за укрепления евро по отношению к рублю. Это стало причиной подорожания туров в страны еврозоны. Вторым негативным фактором оказался украинский кризис, вследствие которого отношения с Россией стали гораздо более напряженными. Ну и одной из причин снижения спроса на Испанию у русских туристов – это получении визы. Россиянам при посещении основных стран-конкурентов с точки зрения пляжного туризма, в том числе Турции, Египта, Туниса и Таиланда виза не нужна.

Генеральное консульство Испании в Москве запустило новую услугу по выдаче виз в Испанию с доставкой на дом. Эта мера позволяет туристам избегать длинных очередей и потери времени. Теперь сотрудники консульства могут прибыть на дом или на работу к заявителю, чтобы забрать документы, а готовый паспорт с визой ему доставляет служба DHL. Данная услуга стоит 1 800 рублей.

Аналитики ожидают, что количество авиапассажиров между Россией и Испанией сократится на 10,6% в сентябре и 11,4% в октябре.
news.turizm.ru
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25


Вернуться в Общая информация об Испании

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0