Обзорная сводка от 1 Интербригады Юго-Востока за 01.09.2014

Обзорная сводка от 1 Интербригады Юго-Востока за 01.09.2014

Сообщение DARPA » 02 сен 2014, 15:17

Прошедшие сутки на фронтах Новороссии принесли ополчению несколько значимых тактических побед.

Теперь подробнее о ситуации в Донецке и ДНР.
Сегодня Донецк подвергся обстрелам с позиций украинских карателей в н.п. Николаевка (недалеко от Славянска), выпущено 2 баллистические ракеты ТРК «Точка У» (в шахту «Куйбышевское» и террикон «Азотный»). Артиллерийских обстрелов не зафиксировано. Очевидно, что причиной молчания артиллерии хунты стало наступление часа «Х»: вчера вечером начался штурм позиций карателей, занявших донецкий аэропорт. В течение вечера и ночи артиллерия ополчения наносила удары, в результате с части позиций у летного поля те отступили. Полностью аэропорт не взят, т.к. имеющиеся там укрепления штурмовать нелегко. Известно, что часть карателей, запертых там, сдалась; часть продолжает сопротивляться. Однако аэропорт, как стратегический плацдарм для наступления на столицу ДНР, ввиду разгрома основных позиций укровермахта на подступах к ней, уже рассматриваться не может.
Кроме того, стало известно, что за минувшие сутки представителям хунты в Донецке и на подступах было передано около 300 пленных (захваченных ранее), а также 72 раненых и 35 погибших.
По пригородам: с. Павлоградское полностью освобождено от карателей; в Горловке ликвидированы последние подразделения оккупантов (в здании СБУ); н. п. Курахово (Марьинский район) и, возможно, сама Марьинка – укры отступили, идут бои.

По другим населенным пунктам:
- н. п. Енакиево с утра подвергся артобстрелам укровермахта, есть разрушения, по потерям данных нет.
- в ряде поселков Амвросиевскго района (Новоамвросиевское, Семеновское, Многополье, Кобзари, Зеленое, Грабское) шли бои, в ходе которых села освобождены от карателей. Возле н. п. Мережки (граница Амвросиевского и Старобешевского районов) сбит очередной летун укролюфтваффе – СУ-27.
- в Старобешевском районе окончены зачистки, освобождены от киевских оккупантов н. п. Старобешево, Марьяновка, Новый Свет, Стыла, Новоекатериновка, Широкое, Комсомольское. Таким образом, иловайский котел зачищен (за исключением Моспино), за ночь уничтожено 20 карателей; 96 взяты в плен в районе н. п. Светлое.
- н. п. Тельманово — каратели выбиты; в ходе зачистки уничтожен 1 БТР, 2 минометных расчета и 20 солдат противника.
- Ясиноватский район (н. п. Новоселовка) — в ходе боев уничтожено 5 установок РСЗО «Град», после чего 35 украинских военных сдались с оружием.
- в Волновахском районе освобождено с. Благодатное. В н. п. Еленовка продолжаются бои, там достаточно позиций укровермахта.
- в Константиновском районе освобожден н. п. Артемовка.
- в ходе зачисток в пригородах Харцызска освобожден н. п. Третяки.
- в Першотравневневом районе остается ничьим н. п. Мангуш - ополчение контролирует трассу на Мариуполь, но не сам поселок. Вообще, все трассы, соединяющие Мариуполь с другими городами региона, для карателей отрезаны. Сообщают, что в настоящее время в Мариуполе остались лишь карательные батальоны «Азов» и «Шахтерск» и немного ВВ.

В целом, на территории ДНР самым значимым событием предыдущих суток стал пока незавершенный штурм аэропорта. Иловайский котел окончательно докипел.

Переходим к Луганской Народной Республике и Луганску.
Столица ЛНР превзошла своего соседа: луганский аэропорт, доставивший столько бед ополчению и мирным жителям, освобожден! «Рупор Геббельса» - СНБО – разумеется, говорит о спланированном, храбром и организованном отступлении. При этом делает замечания: во-первых, аэропорт обстреливали «профессиональные артиллеристы ВС РФ», судя по точности ударов; во-вторых, клятые москали действуют в тактике «выжженной земли», нанося «точечные ракетные удары». Как три этих факта уживаются вместе, лично мне не ясно, ведь я наркотики не употребляю. В итоге ликвидировано 5 карателей, захвачены в плен 13; уничтожено 3 автомобиля и 2 укрепления. Предполагаю такие незначительные потери обусловлены тем, что основная масса укровоинов из аэропорта ушла (на прорыв в Новосветловку и Хрящеватое ранее).

По другим населенным пунктам:
- Лутугинский район: каратели в н. п. Лутугино окружены, идут ожесточенные бои. Н. п. Ореховка освобождена. Продолжались бои в н. п. Переможное, Георгиевка, Лесное. Потери не уточняются, но имеются у обеих сторон. Аналогичная ситуация в н. п. Веселая Гора (Славяносербский район), Нижняя Ольховая (Станично-Луганский район) и Белогоровка (Попаснянский район).
- Антрицитовский район (н. п. Малониколаевка) в результате артиллерийских ударов по позициям карателей уничтожено 1 РСЗО «Смерч», 6 Д-30, 4 автомобиля, склад с боеприпасами; ликвидировано 30 нацгадов; повреждены 2 вертолёта Ми-8 на полевом аэродроме..

Таким образом, на фронтах ЛНР также без существенных изменений: продвижение армии Новороссии осуществляется неспешным темпом, постепенно освобождаются небольшие населенные пункты, каратели вытесняются с оккупированной территории.

Кстати, прекрасно отметились за минувшие сутки партизаны: в н. п. Чугуев (Харьковская область) ДРГ ополчения уничтожила колонну снабжения укровермахта, потери не уточняются.

Всего по потерям:
Мирные жители: пока известно о гибели одного гражданского в Донецке.
Нацгады (погибшие/раненые/пленные): - 57/?/111 (по данным ополчения), 7/25/0 (по данным СНБО)
Уничтоженная техника: РСЗО – 6, БТР – 1, орудия – 6, автомобили – 7, самолет – 1, вертолет – 2.

Но это еще не все – теперь ежевечерние «свежие псаки» от свидомых.
Гражданин Тымчук, вновь вырвавшись из заботливых рук санитаров, вещает о двух героических украинских камикадзе, взорвавших себя вместе с 12 российскими военными. Оно, конечно, очень поэтично, но возникает вопрос: а вся бандерложья орда, драпавшая через границу от ополчения, обмочив шаровары, лечившаяся тут на наши деньги, а потом с миром отпущенная домой, отчего не проявила столь блестящий героизм? Или эти двое были специально напоенные майданным чайком секретные западенские берсерки?!
Не отстает по накалу министр обороны Руины гражданин Гелетей, который заявляет, что Россия может применить против Украины тактическое ядерное оружие, о чем ему тайно и неоднократно угрожали из Москвы. Так и вижу: ночь, Кремль, кровавый тиран Влад Путиш, напившись крови невинных львовских младенцев, устало расстегивает ватник, звонит гражданину Гелетею на секретный телефон и, загадочно помахивая… ядерной боеголовкой, грозит ему второй Хиросимой. Какое эпичное полотно, какая забористая дурь!
Ну и самая мякотка от генсека НАТО гражданина Расмуссена: он заявил, что парламентские выборы в Великой Укрии станут (внимание!) прелюдией к предложению вступить в альянс! Браво, НАТО, браво, Руина! Киев имеют уже все, кому не лень: МВФ, вливая виртуальные транши, которые свидомым возвращать реальными деньгами; ЕС, разрывая единственно важные для экономики Украины отношения с Россией; США, руками олигархического майданного правительства прибирающие ГТС, - а хохлы, все такие романтичные, ждут прелюдий.

Подведем итог минувших суток: активные наступательные действия армии Новороссии продолжаются. Киев пытается торговаться в Минске, но пока это только слова и политические пляски. Думаю, ближайшие дни можно ждать интересных событий в Мариуполе. В общем, будем посмотреть.
DARPA
 
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:58

Вернуться в ВОЙНА В УКРАИНЕ- ВИДЕО

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0