ОБЩАЯ СВОДКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ДОНБАССЕ, НОВОРОССИЯ, УКРАИНА за 1 СЕНТЯБРЯ 2014 года

ОБЩАЯ СВОДКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ДОНБАССЕ, НОВОРОССИЯ, УКРАИНА за 1 СЕНТЯБРЯ 2014 года

Сообщение DARPA » 02 сен 2014, 15:04

"Ночь и утро были относительно спокойными. В Докучаевске был замечен БПЛА.
Сегодня ночью (точнее с 23:00 МСК), Киев прекратил подачу электроэнергии на Крымский полуостров, были обесточены Ялта, Гурзуф, Керчь, частично Симферополь и большей частью Севастополь, Первомайский район и другие населенные пункты Крыма. Подача электричества была прекращена на Херсонской ЛЭП, к 6 утра электроснабжение было почти полностью восстановлено, запитка идет с Запорожской ветки. Причины такого поступка Киевом не озвучены до сих пор, хотя оплата электроэнергии Крымом производится в срок и в полном объеме.
Сегодня должен был быть праздник для маленьких новороссцев - День Знаний. В школы Новороссии должны были пойти десятки тысяч ребятишек. Киевские фашисты испортили этот праздник, и из-за непрекращающихся обстрелов городов Новороссии, угрозы возможных терактов со стороны нацистов, а также непрекращающихся БД на территории независимого государства День Знаний перенесен на более поздний срок.10:45 (МСК) Фашисты нанесли артудар с РСЗО по поселку Черновка (пригород Енакиево), разбит газопровод, есть попадания в жилой сектор, как минимум горит один частный дом.

Иловайск полностью зачищен
<

Силы карателей блокированы полностью в Лутугино, идут бои вокруг. Армия Новороссии ведет наступление на карателей засевших в г. Счастье и практически полностью взяла в кольцо город.

01.09.14 Сводка армии Юго-Востока за 1 сентября: зачищается район Еленовки, идет наступление под Луганском и Донецком.

В течение дня обстановка существенных изменений не претерпела. Силами ополчения обеспечивалось поддержание соблюдения действующего режима «прекращения огня».

На Донецком направлении противник продолжал эвакуацию личного состава, а также сбор раненых и убитых в районах населенных пунктов Осыково, Металлист, Многополье, Кутейниково, Амвросиевка и кургана Саур-Могила. Под эти цели было задействовано 21 автомобиль и 42 военнослужащих.

Днем армия ДНР передала пленных Международному комитету «Красного креста».

Артиллерией армии ДНР нанесен огневой удар по скоплению техники карателей на западных окраинах Донецка в районе Георгиевки. Уничтожено 2 автомобиля «Урал» и бронетранспортер. Убито до 5 военнослужащих противника.

В результате стремительных действий под контроль защитников Донбасса перешли Благодатное, Радчанский и Вахрушево. От диверсионно-разведывательных групп зачищен район н. п. Еленовка.

На Луганском направлении основные усилия карателей были сосредоточены на удержании н. п. Георгиевка (под Лутугино).

Артиллеристы ЛНР нанесли удар по позициям противника в районе населенного пункта Лутугино. Уничтожены 1 установка реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град», БТР и 2 автомобиля «Урал». Потери противника в живой силе составили до 17 человек убитыми и ранеными.

Подразделениями армии Юго-Востока взят н. п. Малониколаевка.

На Мариупольском направлении основные усилия командования карателей были сосредоточены на удержании занимаемых рубежей на подступах к Мариуполю и их инженерном оборудовании.

Подтверждена информация об уничтожении двух катеров государственной погранслужбы Украины, совершивших 31 августа обстрел Новоазовска.

Общие потери карателей составили 1 РСЗО «Град», 3 бронетранспортера, до 7 единиц автомобильной техники. Потери в живой силе – до 40 человек убитыми и ранеными. Захвачены в плен 9 карателей.

Армия Луганской Народной Республики в ходе ожесточенного боя изгнала украинских оккупантов из н. п. Веселая Гора. Таким образом, ликвидирован последний плацдарм карателей для наступления на Луганск. Село Весёлая Гора Славяносербского района ЛНР является ключевым пунктом, так как позволяет контролировать переправу через Северский Донец у города Счастье на автодороге Луганск - Старобельск. В городе Счастье находится Луганская ТЭС - крупнейший источник электроэнергии в республике.

Силовики АТО отступают из города Лутугино Луганской области (в 20 километрах от Луганска). Об этом сообщает волонтер Юрий Касьянов на своей странице в Facebook.
"Луганск. Мы отступаем. Аэропорт, Лутугино уже не наши. Мимо нас проходят длинные колонны танков, бэтээров, грузовиков, полных усталых, измученных солдат. Черные от копоти и пыли лица. Запекшаяся кровь на броне... При отходе их непрерывно обстреливали артиллерией. Много раненых

Поселок Новотроицкое захвачен силами ДНР. Новотроицкое расположен на трассе Н20. Дорога соединяет Мариуполь с Донецком. Сама Волноваха находится в 10 км к югу от Новотроицкого. Она до сих пор под контролем украинских сил

Ополченцы Луганской народной республики заняли населенный пункт Веселая Гора, уничтожив последний плацдарм для наступления украинских войск на Луганск, сообщил "Интерфаксу" представитель народного ополчения Луганщины.

Он отметил, что населенный пункт Весёлая Гора Славяносербского района является "ключевым пунктом, так как позволяет контролировать переправу через Северский Донец у г. Счастье на автодороге Луганск - Старобельск".

В г. Счастье находится Луганская ТЭС - крупнейший источник электроэнергии в регионе.

Кроме того, в ежедневной сводке ополчения ЛНР говорится что, под контроль ополченцев Донбасса перешли населенные пункты Благодатное, Радчанский и Вахрушево, а также Еленовка и Малониколаевка.

"Артиллеристы ЛНР нанесли удар по позициям противника в районе населенного пункта Лутугино. Уничтожены 1 установка реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град", БТР и 2 автомобиля "Урал". Потери противника в живой силе составили до 17 человек убитыми и ранеными", - говорится в сообщении.


По данным штаба самопровозглашенных республик на подступах к Мариуполю, за последние сутки удалось сбить два вертолета Ми-8 и штурмовик Су-25. Под контроль ЛНР после нескольких месяцев боев перешел аэропорт Луганска. Украинские силовики начали покидать и донецкий аэропорт - накануне два взвода выбросили белый флаг. Однако защищать воздушную гавань остаются еще несколько сотен бойцов.

Ополчению под Еленовкой удалось захватить самоходный 240-мм миномет 2С4 "Тюльпан". Помимо этого сегодня также удалось захватить 152-мм. орудие 2С5 "Гиацинт"

В бою в районе аэропорта Луганска захвачено в плен 13 военнослужащих из состава 80-го аэромобильного полка. Штабом ополчения создана техбригада для сбора с полей бронетехники, боеприпасов, оставленных карателями.С Амвросиевского квадрата потребуется минимум 2 дня для перегона трофейной техники на ремонт. Донецком аэропорту зачистки продолжались всю ночь. В Еленовском котле по предварительным данным остаются около 1500 карателей.

Всего 460 бойцов потеряли иностранные наемники. Больше всех потеряли польская ASBS Othago — 194 человека и американская Асаdemi — 160 человек
DARPA
 
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:58

Вернуться в ВОЙНА В УКРАИНЕ- ВИДЕО

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0