Ж/д и поезда Испании: карта, расписание поездов, тарифы и справочная информация

Re: Ж/д и поезда Испании: карта, расписание поездов, тарифы и справочная информация

Сообщение HainanWel.com(e)! » 16 июн 2014, 21:50

В испанских поездах установят «черные ящики» и GPS-навигаторы
На все испанские поезда установят систему GPS, которая будет предупреждать машинистов о превышении скорости. Об этом сообщила министр по развитию и транспортной инфраструктуре Ана Пастор. Испания станет первой страной в Европе с такими нововведениями.

Нововведения коснутся не только работников железной дороги, но и пассажиров. С февраля при продаже билетов на поезда будут указываться все их личные данные, в том числе в них будут вписывать детей до четырех лет, путешествующих бесплатно. А примерно в июле на станциях заработает система верификации билетов.

Ана Пастор сообщила также, что король уже подписал декрет о создании комплексного национального плана помощи семьям жертв железнодорожных катастроф, аналогичный уже существующему плану о воздушных авариях. И что в Испании будет создано Государственное агентство по безопасности железных дорог. Оно будет заниматься выдачей транспортным компаниям лицензий на работу, сертификатов безопасности, будет иметь право проводить собственные проверки и расследования.

Источник: http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=491304#ixzz34oGbHy6e
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Ж/д и поезда Испании: карта, расписание поездов, тарифы и справочная информация

Сообщение HainanWel.com(e)! » 22 июн 2014, 16:11

Галисия: К программе Galicia todo el tren присоединились несколько винных ж\д маршрутов
Пять новых винных маршрутов по Галисии на днях присоединились к туристической программе "Вся Галисия на поезде" (Galicia todo el tren), организованной железнодорожной компанией Renfe совместно с местными властями. Теперь эно-экскурсии по винодельческим хозяйствам автономной области будут доступны на комфортабельных поездах.

Ж\д туры стартуют с середины июля и воспользоваться ими можно будет весь летний сезон, до конца сентября 2014 года. Проект называется "Винные маршруты Галисии" (Rutas de los Vinos de Galicia) и включает в себя несколько тематических экскурсий, позволяющих не только продегустировать лучшие галисийские вина и познакомиться со всеми этапами их производства, но и осмотреть основные достопримечательности региона.

Всем желающим предложены пять разных маршрутов, которые проходят по известным виноградникам Галисии в Rías Baixas, Ribeira Sacra, Ribeiro, Monterrei и Valdeorras. Также путешественники могут запланировать удобные ж\д стыковки этих туров с другими популярными экскурсиями: Маршрутом Маяков (Ruta de los faros), поездкой на роскошных круизных поездах Al Andalus и Transcantabrico и со знаменитым Путем Сантьяго (Camino de Santiago).

Источник: http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=507516#ixzz35LzBSEbN
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Ж/д и поезда Испании: карта, расписание поездов, тарифы и справочная информация

Сообщение HainanWel.com(e)! » 08 авг 2014, 14:30

Экологическая железная дорога Карденера осенью откроется заново
Экологическая железная дорога «Ecorail» Карденера очень скоро будет вновь доступна для туристов. Вероятнее всего это произойдет нынешней осенью. Туристический поезд, сочетающий в себе рельсовый и педальный транспорт и курсирующий по части горнорудного бассейна Бажеса (провинция Барселона), прекратил свою работу в начале 2013 года вместе с закрытием Консорциума по туризму Карденера. Экопоезд пользовался большой популярностью, но перестал работать из-за отсутствия финансирования. И вот вмешательство нескольких мэров городов данной зоны и долгие месяцы переговоров с FGC (Железные дороги правительства Каталонии) – владельцем инфраструктуры, до сих пор использующей рудники, принесли свои плоды: поезд вновь будет ходить по выходным, по меньшей мере, два ближайших года.

Экологическая дорога Карденера была запущена в октябре 2008 года в целях туристического развития комарки и использования железнодорожной линии, соединяющей Манресу с рудниками Сурии. Эту дорогу в будни использует компания «Iberpotash» для транспортировки калийных солей. Экопоезд, преодолевающий 8-километровый путь между Кальюсом и Сан-Искле, представляет собой необычный симбиоз двух обычных транспортных средств. Одно из них – «Сiclorail», состоящий из металлического каркаса, к которому крепятся велосипеды, а другое – «Trenpat», транспортное средство с мотором, не требующее никаких физических нагрузок.

Мэр Сан-Жоан-де-Вилаторрады и нынешний президент межмуниципального сообщества Карденера, Жиль Aрисo, рассказывает, что возможность проехать на велосипеде по железнодорожным путям сделала экопоезд «уникальным туристическим брендом, единственным подобным в Испании, и важной достопримечательностью комарки. За сезон этот поезд перевозил около 400-500 человек». Он курсировал по воскресеньям, когда не ходили товарные составы компании «Iberpotash», а после распада своего главного спонсора – Консорциума по туризму Карденера, перешел в руки регионального совета Бажеса.

После нескольких месяцев нерешенности и переговоров, муниципалитеты Сурии, Кальюса, Санпедора, Кастельноу-дель-Бажес, Сан-Жоан-де-Вилаторрада и Сан Салвадор-де-Гвардиола, объединенные в Сообщество Карденера, в марте нынешнего года пришли к соглашению с региональными советами Бажеса и Барселоны.

Участники проекта также договорились с туристическими компаниями зоны о создании совместных турпакетов, которые в перспективе должны охватить и другие достопримечательности комарки, такие как Сан-Марти-де-Торроэлья, Ла-Секия, Maс-де-Сан-Искле и парк Агулья для большего привлечения туристов. «Мы должны искать спонсоров и развивать взаимодействие», – подчеркивает Aрисо.

Для запуска экопоезда Карденера остается последний шаг – подписание окончательного соглашения с FGС. И тогда «железнодорожный велосипед» или, если угодно, «педальный поезд» вновь вернется в старый добрый Бажес.


www.espanarusa.com
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Ж/д и поезда Испании: карта, расписание поездов, тарифы и справочная информация

Сообщение HainanWel.com(e)! » 19 авг 2014, 12:38

Для пассажиров AVE появилась услуга доставки багажа
Национальная почта Испании «Correos» совместно с государственной железнодорожной компанией «Renfe» запустили новый сервис доставки багажа «от двери до двери».

Новинка позволяет пассажирам AVE (поездов дальнего следования) и туристических поездов посылать до 3 чемоданов по более чем 230 внутренним направлениям.

Услуга доступна с начала июля, и уже за первый месяц работы ей воспользовались около 400 пользователей, которые «очень высоко» оценили сервис.

На сегодняшний день услуга наиболее популярна среди пассажиров, выезжающих из Мадрида, Барселоны, Малаги, Севильи и Кадиса. Что касается провинций назначения, то это Мадрид, Малага, Кадис, Барселона, Астурия, Аликанте и Понтеведра – наиболее популярные туристические направления.

Стоимость доставки одного чемодана составляет 20 евро, но для пассажиров, отправляющих два или три чемодана, предусмотрена скидка 20%.

Услугу можно заказать или изменить через официальный сайт железнодорожной компании renfe.com.
www.espanarusa.com
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Ж/д и поезда Испании: карта, расписание поездов, тарифы и справочная информация

Сообщение HainanWel.com(e)! » 31 авг 2014, 15:39


Пассажирам AVE Мадрид-Аликанте – скидка 50% в Археологическом музее


Пассажиры поездов дальнего следования AVE по направлению Мадрид-Аликанте получат скидку 50% на билет в Археологический музей Аликанте (MARQ), заявила мэрия города в официальном сообщении.

Чтобы воспользоваться этим предложением, необходимо представить в кассе MARQ билет на поезд и флаер, который был выпущен музеем для распространения информации об акции среди туристов.

Целью инициативы, которая проводится в рамках сотрудничества между Советом по туризму Коста Бланки и Renfe, является продвижение MARQ среди путешественников, совершающих короткие «вылазки» из Мадрида в Аликанте на 2,5-часовых поездах AVE. Число таких пассажиров, по данным Renfe, уже превысило два миллиона.

Кроме того, статистика MARQ показывает, что туристы из столицы обычно составляют более половины испанских посетителей, не относящихся к провинции Аликанте. За ними следуют гости из других провинций автономии – Валенсии и Кастельона, а также Кастилии – Ла-Манча, Кастилии и Леона и Андалусии.

Этим летом MARQ предлагает посетителям, в дополнение к постоянной экспозиции, несколько выставок, среди которых – «Лорды Неба и Земли. Китай времен династии Хань, 206 г. до н.э – 220 г. н.э.»; «Дельтебре I. История крушения (1813-2013)» и Вино в Аликанте». Постоянная коллекция музея насчитывает 3.800 археологических экспонатов, начиная от доисторических времен до начала ХХ века, а также аудиовизуальные и интерактивные программы, доступные на пяти языках.

Адресмузея: Plaza del Doctor Gómez Ulla, S/N, 03013 Alicante
Тел.: 965 14 90 00
Источник: www.espanarusa.com
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Ж/д и поезда Испании: карта, расписание поездов, тарифы и справочная информация

Сообщение HainanWel.com(e)! » 03 сен 2014, 14:21

Типы скоростных поездов в Испании:

AVE, поезда со скоростью до 300 км / ч по маршрутам: Мадрид - Сарагоса - Таррагона - Барселона, Мадрид - Сарагоса - Уэска, Мадрид - Кордова-Севилья, Мадрид - Кордова-Малага и Мадрид - Сеговия -

Alvia поезда со скоростью до 220 км / ч по маршрутам: Мадрид - Хихон, Мадрид - Сантандер, Мадрид - Бильбао, Мадрид - Сан-Себастьян - Ирун и Мадрид - Валенсия - Кастелло.

EUROMED, поезда со скоростью 124 миль / ч (200 км / ч) на линии: Барселона - Валенсия / Аликанте

ALTARIA - поезда со скоростью до 200 км/ч по следующим маршрутам: Мадрид - Аликанте, Мадрид - Кордова - Альхесирас, Мадрид - Гранада, Мадрид - Севилья - Кадис, Мадрид - Севилья - Уэльва, Мадрид - Памплона, Мадрид - Логроньо , Мадрид - Мурсия - Картахена.

Другие типы поездов в Испании
Скорые поезда называются "Тальго", а пассажирские "Экспресо". Внутри регионов ездят "Транвиа" или "Аутомотор".


Билеты можно купить на сайте железных дорог Испании максимум за 60 дней до отправления. Поездка из Мадрида в Барселону занимает около 3 часов. В сутки между Мадридом и Барселоной курсируют около 20 поездов.

Международные рейсы ночными поездами
Из Барселоны поезда в Париж, Милан и Цюрих, а из Мадрида в Париж и Лиссабон, можно добраться на ночных поездах со спальными купе на 1-3 места. На некоторые из этих поездов есть и сидячие места (например, в лиссабонском и миланском поезде).


Вокзалы

Основные железнодорожные станции в Мадриде:
- Atocha Station : самая большая станция в Мадриде, недалеко от центра города (метро: Atocha RENFE). Отсюда поезда отправляются на юг, восток и запад Испании.
- Chamartín Station : вокзал располагается на севере города, недалеко от Плаза де Кастилья. Отсюда поезда отправляются на север Испании.

Основные железнодорожные станции в Барселоне:
- Estació de Sants : главный вокзал на северо-западе, недалеко от площади de Espanya. .
- Estació de França : вторая по загруженности железнодорожная станция города, недалеко от пляжа и парка "Parc de Ciutadella". Поезда во Францию отправляются именно от этого вокзала.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Ж/д и поезда Испании: карта, расписание поездов, тарифы и справочная информация

Сообщение HainanWel.com(e)! » 03 сен 2014, 14:31

Главные маршруты высокоскоростных поездов AVE

Время в пути Кол-во поездов в день
Madrid - Sevilla: 2ч 20мин 40
Madrid -Cordoba: 1ч 44мин 56
Madrid -Zaragoza: 1ч 18мин 38
Madrid - Lleida: 2ч 08мин 16
Madrid - Huesca: 2ч 06мин 4
Madrid -Camp Tarragona: 2ч 28мин 18
Madrid -Valladolid: 0ч 56мин 10
Madrid - Malaga: 2ч 30мин 26
Madrid - Barcelona: 2ч 38мин 52
Madrid - Zaragoza: 3ч 48мин 2
Madrid - Zaragoza: 3ч 41мин 2
Barcelona - Malaga: 5ч 45мин 2
Barcelona - Sevilla: 5ч 37мин 2

Классы обслуживания:
КЛУБ КЛАСС: индивидуальное обслуживание с питанием, включая бар и специальное меню (вегетарианское, без соли, диетическое меню), пресса, соединение для ПК, аудио и видео.
УЛУЧШЕННЫЙ КЛАСС: индивидуальное обслуживание с питанием и специальное меню (вегетарианское, без соли, диетическое меню), пресса, соединение для ПК, аудио и видео.
ТУРИСТИЧЕСКЙЙ КЛАСС: аудио и видео, пользование журналом "Пейзажи" (Paisajes).
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Ж/д и поезда Испании: карта, расписание поездов, тарифы и справочная информация

Сообщение HainanWel.com(e)! » 03 сен 2014, 14:37

О сновные маршруты высокоскоростных поездов ALVIA
Время в пути Кол-во поездов в день
Madrid- Logrono Зч.14 мин 2
Madrid -Pamplona 2ч.59 мин 8
Madrid -Leon 2ч.42 мин 10
Madrid -Alicante Зч 50 мин 10
Madrid -Burgos 2ч 20 мин 4
Madrid -Vitoria Зч 41 мин 4
Madrid -S. Sebastian 4ч 59 мин 6
Madrid -Santander 4ч 25 мин 6
Madrid - Gijon 5ч.05 мин 8
Madrid -Bilbao 4ч 46 мин 2
Madrid - Segovia 0 ч 31 мин 5
Madrid-Villadolid 1ч 10 мин 10
Barcelona - Logrono Зч. 49 мин 2
Barcelona-Pamplona Зч. 45 мин 4
Barcelona-S. Sebastian 5 ч 38 мин 2
Классы обслуживания:
КЛУБ КЛАСС: индивидуальное обслуживание с питанием, включая бар и специальное меню (вегетарианское, без соли, диетическое меню), пресса, соединение для ПК, аудио и видео.
УЛУЧШЕННЫЙ КЛАСС: индивидуальное обслуживание с питанием и специальное меню (вегетарианское, без соли, диетическое меню), пресса, соединение для ПК, аудио и видео.
ТУРИСТИЧЕСКЙЙ КЛАСС: аудио и видео, пользование журналом "Пейзажи" (Paisajes).
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Ж/д и поезда Испании: карта, расписание поездов, тарифы и справочная информация

Сообщение HainanWel.com(e)! » 03 сен 2014, 14:41

Классы обслуживания в поездах-отелях:
В поездах внутри Испании:
Туристический класс (Turista): аудио и видео, пользование журналом «Пейзажи».
Улучшенный класс (Preferente): индивидуальное обслуживание с питанием, имеется также специальное меню (вегетарианское, без соли, диетическое), пресса, соединение для ПК, аудио и видео.
Клуб класс (Club class): индивидуальное обслуживание с питанием включая бар, имеется специальное меню (вегетарианское, без соли, диетическое), пресса, соединение для ПК, аудио и видео.
В ночных поездах, ПОЕЗДАХ-ОТЕЛЯХ (международных поездах):
Turista – Сидячие места туристического класса.
Cama Turista – (Туристический класс) четырехместное купе, умывальник в купе, туалетные принадлежности.
Cama Preferente ( Doble familiar, Individual) – (Улучшенный класс) - двухместное купе, умывальник в купе, смежные купе, туалетные принадлежности.
Gran class ( Doble familiar, Individual) (Гран класс) – душ, санузел и раковина в купе, магнитный ключ, независимый кондиционер, телефон внутренней связи, туалетные принадлежности, 1 или 2 кровати, аудио, видео, газеты и журналы.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Ж/д и поезда Испании: карта, расписание поездов, тарифы и справочная информация

Сообщение HainanWel.com(e)! » 07 ноя 2014, 22:57

Поезда AVE будут запущены в Мурсии в 2015 году

Первый высокоскоростной поезд AVE будет запущен в Мурсии уже в начале 2015 года, заявил председатель автономного сообщества Альберто Гарре.

После встречи с министром развития Аной Пастор в минувшую пятницу Гарре сообщил, что точную дату пока назвать сложно, однако это произойдет, как и планировалось, в первой половине 2015 года.

На прошлой неделе Министерство развития выделило 332 млн евро на строительство железнодорожной ветки AVE на участке Аликанте-Мурсия.
www.notica.ru
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Пред.След.

Вернуться в Транспорт в Испании: авиа, ж/д, автобусы, карты маршрутов и др.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0