Обзорная сводка от 1 Интербригады Юго-Востока за 29.08.2014

Обзорная сводка от 1 Интербригады Юго-Востока за 29.08.2014

Сообщение DARPA » 30 авг 2014, 17:34

Минувшие сутки на фронтах Новороссии отмечены тяжелыми и результативными боями, а политический фон всех этих событий дарит много поводов для размышлений.

Начнем с ДНР и ее столицы.
Ситуация с обстрелами Донецка неизменна: после ночного затишья в 5 утра каратели опять атаковали город (Буденновский, Калининский Петровский р-ны). Обстрел велся с применением РСЗО «Град» и зажигательными боеприпасами.

Также обстрелам подверглись н.п. Макеевка, Горловка и Снежное. Сообщается о применении ТРК «Точка У» по этим городам (по Горловке – не менее 5 ракет), часть из которых не сработали. Саша Коц пишет, что ракеты старые. Предположительно, «Точки У» базируются возле сёл Бахмутское и Покровское (Артемовский район), но постоянно меняют место дислокации. В. Кононов сообщил, что две «Точки У» ополченцам удалось захватить (под Саур-Могилой и Иловайском).

Боевые действия сегодня были результативны: армия Новороссии продвинулась вглубь оккупированной территории и даже (!) выйти за пределы ДНР и ЛНР.
Ясиноватая – не стихают кровопролитные бои. Киевские оккупанты с целеустремленностью, достойной лучше применения, пытаются атаковать позиции ополченцев, но безуспешно. Впрочем, одну задачу каратели выполняют: оттягивают силы ополчения с южных направлений.
Иловайск – остатки окруженных карателей предприняли отчаянную попытку вырваться из окружения, без помощи и прикрытия. Разумеется, столь безнадежная атака была отбита; каратели попали под минометный огонь ополчения и отступили на свои позиции. Уничтожен 1 танк, по личному составу данных нет.
Силам ополчения удалось взять под контроль следующие населенные пункты: Володарское, Боевое и Старченково (Володарский район), Демьяновка и ПГТ Ялта (Першотравневый район). Ведутся бои за н.п.Урзуф.
В Старобешевском районе: под н.п.Стыла артиллерия ополчения обстреляла колонну нацгадов (уничтожен 1 танк, 3 БТР и до 7 карателей); в н.п. Комсомольское, куда укровермахт сначала вошел, а потом был выбит, при боестолкновении уничтожено 10 карателей, 1 миномет и 1 БМ-21.
Тяжелейшие бои шли в районе н.п. Дебальцево и Ларино. Силы хунты подверглись массированной атаке, в ходе которой уничтожено 4 танка, 12 БМП/БТР, 8 автомобилей и 1 миномет; захвачено САУ, гаубицы и 2 БТР. Позиции хунты в районе Дебальцево сохраняются, но известно об уничтожении 1 блокпоста в восточной части города.

В целом контрнаступление на территории ДНР продолжается в том же темпе. Сделанное сегодня заявление А. Захарченко относительно «военно-гуманитарной» операции (в ответ на обращение В.В. Путина) четко обозначило тактические цели этого контрнаступления – отодвинуть артиллерию оккупационных киевских войск от крупных населенных пунктов ДНР.
Кстати, об обращении Путина. Достойно внимание не оно само по себе, как таковое, а его формулировки: раньше, несмотря на провозглашение ДНР и ЛНР, наши официальные лица упорно продолжали говорить о Луганской и Донецкой областях. Вчера вечером – впервые! – в своем заявлении о ситуации на Юго-Востоке В.В. Путин таких наименований не употреблял – они были заменены полтикорректным обобщающим «Донбасс». Казалось бы – мелочь, но в глобальной политической игре мелочей не бывает: Юго-Восток как часть Украины воспринимается все меньше и меньше.
Заявление В.В. Путина имело и еще одно значение: предложение о гуманитарных коридорах для выхода карателей из «котлов» (напомню, их два в ДНР и один в ЛНР), поддержанное ополчением на определенных условиях, было отвергнуто Киевом. Напоминает последние дни Третьего Рейха (кстати, указ о создании украинского «гитлерюгенда» Порошенко подписал накануне – создаются отряды, где подростков будут обучать военному делу.

Переходим к Луганской Народной Республике.
Луганск по-прежнему в блокаде и под обстрелами. Прибывшая из России гуманитарная помощь выдается, но каратели обстреливают пункты выдачи и другие инфраструктурные объекты, поэтому ее получение затруднено. Ополчение предпринимает попытки выбить карателей из укрепрайона в Луганском аэропорту: за сутки повреждено и уничтожено 4 единицы вражеской бронетехники. Попытки укровермахта атаковать силы ополчения в н.п. Металлист отражены (уничтожены 25 карателей).
Есть данные об обстреле Алчевска (1 мирный житель погиб, 9 ранены).

Радостная новость: каратели окончательно выбиты из н.п. Новосветловка (захвачено 4 миномета, 1 уничтожен вместе с расчетом). В Хрящеватом продолжаются бои.
По н.п. Лутугино поступает противоречивая информация: по одним данным, ополченцам удалось войти в город и закрепиться; по другим, армия Новороссии лишь окружила город и готовится к штурму, который осложняется крупными и вполне боеспособными подразделениями карателей тут, которые уверенно контролируют населенный пункт. Идут бои и на подступах к н.п. Георгиевка.
Н.п. Счастье пока не взят – недостаточно резервов, т.к. силы ополчения отвлекаются на провокации ДРГ карателей в районе станицы Луганской. Но и хунте расслабляться не дают – 4 часа велся минометный обстрел блокпоста оккупантов у с. Герасимовка.
В районе н.п. Вергулевское (район Красного Луча) ДРГ ополчения уничтожила колонну карателей (2 КамАЗа с боеприпасами и ЗИЛ- 130; ликвидировано 8 карателей, 3 взято в плен).
Ополченцы дважды атаковали позиции оккупантов в районе н.п. Малониколаевка и Червоная Поляна (Антрацитовский р-н) с помощью минометов и РСЗО «Града». Кроме того, бои шли и в районе н.п. Иллирия и Шишково (ополченцы взяли поселок штурмом).
Ополчение старается не только наступать, но и удерживать ранее занятые позиции. Где-то (н. п. Золотое – севернее Первомайска; Фрунзе - северо-восточнее Кировска) это удается, однако н.п. Родаково (северо-восточней Алчевска) ополченцы вынуждены были оставить. Есть мнение, что Родаково было атаковано крупной группировкой укровермахта из района н.п. Белое
Н.п. Брянка была атакована превосходящими силами хунты; атака отбита и противник понес потери (уничтожено 12 карателей, 1 БТР, 1 БМП и захвачена ЗУ; в плен сдались 4 нацгада).

Отдельно отмечу выход сил ополчения за пределы ДНР и ЛНР: сообщается, что н.п. Червоное Поле и Малиновка (Запорожская область) и Зеленый Яр (Днепропетровская область) находятся под полным контролем ополчения.

Вся активность армии Новороссии не могла остаться без внимания хунты: и холопы (П. Порошенко), и бояре (Б. Обама) обсуждали сложившуюся обстановку. Выводы диаметрально противоположные: Госдеп устами мисс Псаки говорит, что доказательств введения ВС России на территорию Руины нет; Петро завывает о начале вторжения; над всем этим загадочный шоколадно-бежевый Барак Хусейнович пугает санкциями, но не хочет вводить силы НАТО на территорию незалежной. Бедная Украина: она так жаждет, чтобы хоть кто-нибудь хоть что-нибудь в нее ввел, но с на всю голову евранутыми укропейцами никто связываться не хочет. А Киев, надув губки, строит коварные планы мести клятым москалям – собирается проводить дерусификацию с заменой русского языка на английский.

По потерям:
Мирные жители (убитые/раненые): 1/9
Нацгады (убитые/раненые/пленные): 10/30/0 (по данным СНБО), 62/?/7 (по данным ополчения)
Ополченцы (убитые/раненые): 11/1
Техника (уничтожено/захвачено): танки 6/0, БТР и БМП – 22/2, автомобили 11/0, орудия и минометы 2/7.

Таким образом, ситуация на территории Новороссии развивается в соответствии с озвученными планами руководства ДНР и ЛНР. Контрнаступление продолжается. Силы ополчения стянуты к Мариуполю, но город, в котором сосредоточено до 3000 карателей, так просто не возьмешь – ополченцы не штурмуют в лоб, но тактически грамотными действиями обошли фронт противника с запада и севера. Истеричные взвизги Киева об «ордах ватников» тому подтверждение. Решение не выводить свои окруженные части через «гуманитарные коридоры» может значить, что хунта пошла ва-банк. Какие резервы при этом будут использовать укрофашисты – неясно. Как говорится, будем посмотреть.

Сводку подготовил агент Рыжиков
DARPA
 
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:58

Вернуться в ВОЙНА В УКРАИНЕ- ВИДЕО

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1