ОБЩАЯ СВОДКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ДОНБАССЕ, УКРАИНА за 29 АВГУСТА 2014 года

ОБЩАЯ СВОДКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ДОНБАССЕ, УКРАИНА за 29 АВГУСТА 2014 года

Сообщение DARPA » 30 авг 2014, 17:30

Министр обороны ДНР Владимир Кононов сообщил, что за последние сутки в плен к ополченцам сдалось около 250 украинских военных. Все они готовы сотрудничать с властями ДНР, а некоторые изъявили желание перейти воевать на сторону ополчения. Кроме того, в плену у ополченцев оказалась очередная корректировщица огня. Судя по изъятому набору карт, она готовила обстрел жилых кварталов пригорода Донецка.

В течение последних суток уцелевшие подразделения карателей стремились удержать занимаемые позиции. Продолжились артиллерийские обстрелы объектов социальной инфраструктуры Донецка и Луганска. Разрушены жилые дома и станция скорой помощи. На Донецком направлении украинские силовики, окруженные в районе Степановки — Амвросиевки — Степано-Крынки, безуспешно стремились вырваться из кольца и избежать разгрома. Обнаруженная разведгруппой колонна резервов противника, выдвигавшаяся для деблокирования окруженной «Амвросиевской группировки», была разгромлена огнём артиллерии и реактивных систем залпового огня. Уничтожено до 3 танков, 12-ти бронетранспортёров, 2 САУ, 5 автомобилей, ранено и убито до 50 карателей.

В ходе боестолкновения с отступающими подразделениями противника в районе Новокатериновки, ополченцами уничтожено до 20 БМП и бронетранспортёров, до 15 автомобилей. Потери оккупантов в живой силе составили до 150 человек убитыми и ранеными. В результате артиллерийского огня по позициям украинских военных в районе Ждановки уничтожены 1 танк, 5 бронетранспортеров, 4 автомобиля с боеприпасами и ГСМ, а также до 30 человек убито и ранено.

На Луганском направлении отдельные боестолкновения происходили вблизи Хрящеватого и Новосветловки в результате чего оба населенных пункта были освобождены силами ополчения. Отражено наступление подразделения нацгвардии на позиции ополченцев, обороняющих н. п. Металлист. В ходе боя потери противника составили до 25 человек.

На подступах к Новоазовску освобождены населенные пункты Седово, Обрыв, Холодное. По данным разведки армии ДНР, силы специальных операций ВСУ получили негласное распоряжение высшего руководства страны о приведении всех объектов жизнеобеспечения населенных пунктов на территории Донецкой и Луганской республик в непригодное состояние. Из полученной информации стало известно, что противник проявляет интерес к водохранилищу «Верхнекальмиусское», которое обеспечивает водоснабжение жителей Донецка, Минерального, Макеевки, Ясиноватой и Яковлевки. Не исключено отравление воды, что приведет к экологической катастрофе.

Данная информация принята во внимание и правительство приняло дополнительные меры по усилению охраны и обороны объектов жизнеобеспечения городов республики.
Ополченцы Донецкой Народной Республики отбили у украинских военных уже вторую установку с баллистической ракетой "Точка У". Об этом сообщил LifeNews министр обороны Донецкой Народной Республики Владимир Кононов.
– У нас появилось новое вооружение. Наши вооруженные силы захватили «Точку У» в двух экземплярах, и дополнительно у нас есть "Грады", — сказал Кононов.
Ранее о том, что на вооружении армии ДНР появились две баллистические ракеты, сообщил глава правительства ДНР Александр Захарченко.
– Взяли одну под Саур-Могилой, другую – за Иловайском, – сказал он и добавил, что если ракетные комплексы удастся отремонтировать, они будут использованы против украинских войск. Ранее силовики уже не раз обстреливали такими ракетами позиции ополченцев и жилые кварталы городов Донбасса.
О захвате первой из двух установок "Точка У" 28 августа сообщал руководитель отряда ополченцев Игорь Безлер

Партизаны Харьковской области устроили засаду 92-й механизированной бригады в посёлке Клугино-Башкировка под Чугуевом. Партизаны обстреляли колонну снабжения, которая везла предметы обеспечения для 92-й бригады ВСУ. На помощь колонне выдвинулось подкрепление с тремя БМП, однако, партизаны атаковали украинских силовиков трофейными ПТУРами. Две машины были подбиты, третья ушла в сторону части.
Когда украинские военные, прикрываясь бронёй подбитых машин, заняли оборону, партизаны открыли огонь. Двое солдат ВСУ были убиты. После того, как на подмогу 92-й бригаде выдвинулась крупная группа с танками, партизаны вышли из боя.

Власти украинских Сум решили отправить в зону так называемой АТО военную технику, находящуюся в разных городах области в качестве музейных экспонатов. Отдельные боевые машины руководство города надеется привести в полностью рабочее состояние и отправить украинской армии в зону боевых действий на юго-востоке. Об этом в своем обращении к местным жителям заявляет мэр Сум Александр Лысенко. Мэр Сум также обратился к местным предпринимателям с просьбой передавать властям УАЗы и другие автомобили, которые могут быть переделаны для использования военными.

Поступает информация, что в Бердянске военкомат готовится к эвакуации. Имеется также информация о бегстве сотрудников исполкома вместе с семьям. В Мариуполе укры продолжают укрепление блок-постов. На линиях снабжения работают наши ДРГ.

Ополчение контролирует на данный момент около 50% территории ДНР и ЛНР. Линии фронта как таковой нет, на сегодня ополченцами контролируется около 50% территории. Залог успеха ополченцев в том, что в их рядах состоят люди, которые меньше всего беспокоятся о своей шкуре. Изначально мы встали против танков с одними бревнами, вилами и топорами, в то время как у украинской армии было все для ведения войны, теперь же у нас есть мощное оружие и мы ведем борьбу с карателями на равных.
На сегодняшний день на одного ополченца приходится около 10 украинских солдат. Ополчение на 90% состоит из местного населения, а остальные 10% - это добровольцы из всех регионов Украины, а также других стран. По нашим оценкам около 80% людей, проживающих на территории Новороссии, заняли сторону ополчения, а категорически против около 8%.

Военнослужащие армии провозглашенной Донецкой народной республики в течение дня подбили из переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) четыре украинских штурмовика Су-25.
При попытке нанесения авиационного удара по позициям подразделений армии ДНР в районе Новокатериновки из ПЗРК были сбиты два украинских штурмовика Су-25. Кроме того, дивизионом ПВО ополчения из ПЗРК были сбиты еще два Су-25 у населенных пунктов Войково и Мережки.
Подтверждением этих сведений из нескольких источников ИТАР-ТАСС в данный момент не располагает.

Утром 29 августа ополченцы заявили о том, что им удалось взять в плен множество украинских военных, которые пытались вырваться из окружения. С одним из пленных офицеров было записано интервью.

"Три-четыре дня мы были в Кутейниково, в окружении. Потом выходили из него с боем, так как был приказ выходить чем дальше, тем лучше. Всего нас было 150 человек, я знаю только 17 выживших.
<

29.08.14 21:19 Батальон «Донбасс» под Амвросиевкой сдается в плен

Сообщение из укроСМИ: "Бойцы добровольческих батальонов, которые попали в окружение в селе Червоносельское (Амвросиевского района), вынуждены сдаваться в плен.
"Держали бой сколько могли. У нас очень много раненых. Мы сдаемся, чтобы хоть как-то выжить", - сообщил один из бойцов второй роты батальона "Донбасс".
Эту же информацию подтвердили и бойцы из первой роты.
Всего в окружение попали около 200-300 человек, отступающих из Иловайска".

30.08.14 Сообщение от штаба ДНР.
Общая сводка за 29 августа:

"В Штабе ДНР подтвердили 4 "СУ-25" сбитых за вчера. При попытке нанесения авиационного удара по позициям подразделений армии ДНР в районе Новокатериновки из ПЗРК были сбиты два украинских штурмовика Су-25. Кроме того, дивизионом ПВО ополчения из ПЗРК были сбиты еще два Су-25 у населенных пунктов Войково и Мережки», — сообщили в штабе.
По данным ополченцев, 29 августа украинские военные продолжали попытки вырваться из окружения, которые не увенчались успехом. «На Донецком направлении окруженные нацгвардейцы осуществляли активные попытки выхода из котла в районах Многополье, Агрономичное, Старобешево. Группировкой нацгвардии в составе двух батальонов, усиленных 15 танками, была предпринята попытка прорыва из окружения в районе Осыково. Колонна была остановлена и рассеяна на отдельные группы. Уничтожено до 20 единиц бронетанковой и автомобильной техники», — утверждают в штабе армии ДНР.
Ополченцы проинформировали, что на мариупольском направлении они удерживают позиции в районе населенных пунктов Щербак, Люксембург, Новоазовск.
«Общие потери украинской группировки на территории ДНР и ЛНР к исходу дня составили 9 танков, 13 БМП и БТРов, 15 единиц автомобильной техники, одна РСЗО «Град». Уничтожен склад с боеприпасами и ГСМ. Потери в живой силе противника ранеными и убитыми составили более 65 человек», — отметили в штабе ДНР.
Киев подтвердил 1 сбитый СУ-25."
DARPA
 
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:58

Вернуться в ВОЙНА В УКРАИНЕ- ВИДЕО

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0