Венера

Венера

Сообщение HainanWel.com(e)! » 12 окт 2012, 02:47

Проект "Венера-Д" по исследованию Венеры реализуют в 2020-2025 годах- ВИДЕО
08.10.2012 14:44


Глава Роскосмоса (Российского космического агентства) Владимир Поповкин на третьем Московском международном симпозиуме по исследованиям Солнечной системы в Москве сообщил сегодня о том, что проект "Венера-Д" по исследованию Венеры, Роскосмос планирует реализовать в 2020-2025 годах. По словам Владимира Поповкина, проект "Венера-Д" предполагает проведение масштабных исследований Венеры с помощью орбитального аппарата, двух аэростатных зондов, а также аппарата, который опустится на поверхность Венеры. Предполагается, что орбитальный зонд проект "Венера-Д" должен проработать на орбите Венеры не менее трех лет, отправляя всю полученную информацию на Землю, ВИДЕО: http://hainanwel.com/ru/unusual-world/2 ... venus.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Венера

Сообщение HainanWel.com(e)! » 19 май 2014, 22:29

«Венера-экспресс» войдет в атмосферу Венеры- ВИДЕО
19.05.2014 13:02
Европейское космическое агентство готовится провести интересный эксперимент: затормозить аппарат «Венера-экспресс» при спуске в венерианскую атмосферу, не используя при этом дорогостоящие ракеты. Спустя восемь лет изучения второй планеты нашей солнечной системы, «Венера-экспресс», аппарат Европейского космического агентства (ЕКА) войдет в венерианскую атмосферу в течение ближайших двух месяцев. По утверждению ЕКА, работа «Венеры-экспресса» подошла к концу, поскольку его ракетное топливо почти исчерпано. Последней миссией аппарата станет изучение венерианской атмосферы вблизи в процессе полета через нее. На «Венере-экспресс» находятся семь высокоточных приборов для подробного изучения ионосферы, атмосферы и поверхности Венеры. Аппарат был запущен 9 ноября 2005 года с космодрома Байконур с помощью ракеты «Союз-ФГ». В апреле следующего года он уже находился на 24-часовой эллиптической орбите соседки Земли, пролетая на высоте 66 000 км над южным полюсом Венеры и всего 250 км – над северным. В течение своей восьмилетней карьеры аппарат дал ученым огромное количество новой информации о венерианской атмосфере, вращении планеты, ее магнитных полюсах и возможной тектонической активности. Учитывая, что запасы топлива «Венеры-экспресса» уже на исходе, ЕКА постепенно начинает спуск аппарата в атмосферу планеты. Одна из целей этого маневра – получение полезного опыта в технике аэроторможения, которая будет использован при дальнейших миссиях. ЕКА собирается замедлить движение опускаемого аппарата, не используя дорогостоящие ракеты. Эксперимент по аэроторможению будет проведен где-то между 18 июня и 11 июля, при этом приборы аппарата продолжат получать и обрабатывать данные об атмосфере планеты. Специалисты совсем не уверены, переживет ли «Венера-экспресс» подобное испытание. Если да, его миссия, вероятно, продлится еще на несколько месяцев, ВИДЕО:
http://ww.hainanwel.com/ru/unusual-worl ... press.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Венера

Сообщение HainanWel.com(e)! » 17 июл 2014, 22:17

Космический аппарат Venus Express окунулся в верхние слои атмосферы Венеры- ВИДЕО
17.07.2014 08:00
Космический аппарат Venus Express Европейского космического агентства окунулся в верхние слои атмосферы Венеры в ходе своего спуска с 160 до 130 километров. В процессе этого погружения в атмосферу Венеры Venus Express обнаружил тысячекратное увеличение плотности атмосферы Венеры. Позднее аппарат Venus Express поднимется на более высокую орбиту на высоту 460 километров до 26 июля 2014 года, ВИДЕО:
http://www.hainanwel.com/ru/unusual-wor ... phere.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Венера

Сообщение HainanWel.com(e)! » 22 авг 2014, 20:06

Аппарат Venus Express завершил погружение в нижние слои атмосферы Венеры- ВИДЕО

Аппарат Venus Express, который был сделан Европейским космическим агентством для изучения Венеры, завершил погружение в нижние слои атмосферы Венеры и благополучно вышел из них. Аппарат Venus Express до конца июля 2014 года изучал раскалённую атмосферу Венеры с расстояния 135 километров над поверхностью, исследовав те слои атмосферы Венеры, которые не были доступны ранее. В процессе исследования было установлено, что в полосе атмосферы Венеры от 130 до 165 км над поверхностью, давление почти в 1000 раз больше, чем в более высоких слоях атмосферы Венеры, ВИДЕО:
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/5 ... press.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Венера

Сообщение HainanWel.com(e)! » 30 сен 2014, 13:17

Таинственные дыры в атмосфере Венеры - ВИДЕО
В Интернете появилось необычное и удивительное видео - Таинственные дыры в атмосфере Венеры, ВИДЕО:
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/5 ... venus.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Венера

Сообщение HainanWel.com(e)! » 02 янв 2015, 17:51

На Венере могли быть океаны из углекислого газа - ВИДЕО
Венеру часто называют близнецом Земли, потому что именно этот мир больше остальных похож на Землю по массе, размерам, расстоянию до Солнца и химическому составу. Тем не менее, хотя Земля является раем для жизни, Венера представляется адской планетой с ужасной атмосферой и облаками из едкой серной кислоты, которые укрывают пустыню, достаточно горячую, чтобы расплавить свинец.

Хотя на Венере в настоящее время невыносимо жарко и сухо, когда-то на ней могли быть океаны, как на Земле. Предыдущие исследования позволили предположить, что в атмосфере Венеры достаточно воды, чтобы в прошлом она могла покрыть планету океаном глубиной 25 метров — если бы вся эта вода каким-либо образом выпала в виде дождя. Но планета слишком горяча, чтобы вода остыла и осела, несмотря на ее объемы.

Вместо водяных морей ученые предположили, что Венера когда-то могла обладать странными океанами из жидкого диоксида углерода. Двуокиси углерода в изобилии на Венере.

«В настоящее время атмосфера Венеры представлена по большей части углекислым газом, 96,5% от объема», — сообщил автор исследования Дима Болматов, физик-теоретик из Корнельского университета в Итаке, штат Нью-Йорк.

Двуокись углерода хорошо знакома на Земле в качестве парникового газа, который удерживает тепло, согревая планету, выдыхается животными и используется растениями в процессе фотосинтеза. Хотя это вещество может существовать в твердом, жидком и газообразном виде, на определенной критической отметке, совмещающей температуру и давление, диоксид углерода может переходить в «сверхкритическое» состояние. Оно может обладать свойствами как жидкостей, так и газов. Растворять металлы, подобно жидкости, но течь, подобно газу.

Чтобы увидеть, какими могли быть эффекты Венеры со сверхкритическим диоксидом углерода, Болматов и его коллеги исследовали необычные свойства этого вещества. О таких веществах ученые по-прежнему знают немногое.

Обычно предполагают, что физические свойства сверхкритических жидкостей постепенно изменяются вместе с давлением и температурой. Но компьютерная симуляция молекулярной активности показала, что в сверхкритическом состоянии такая материя может резко переходить от газообразных к жидкостным свойствам.

Атмосферное давление на поверхности Венеры в настоящее время в 90 раз выше, чем на Земле. Но в первые дни планеты это давление могло быть в десятки раз выше. Так могло продолжаться относительно долго, от 100 до 200 миллионов лет. В таких условиях мог образоваться диоксид углерода в сверхкритическом состоянии с жидкостным поведением, считает Болматов.



«Это, в свою очередь, делает возможными такие геологические особенности Венеры, как ущелья и долины, похожие на устья рек площадки, равнины и другие отпечатки активности похожего на жидкость сверхкритического диоксида углерода», — рассказал Болматов ресурсу Space.com.

Ученые обнаружили, что в зависимости от давления и температуры скопления газоподобного сверхкритического диоксида углерода (Michael D1) могли собираться в «мыльные пузыри» из газа, покрытого толстым слоем жидкости.

Болматов и его коллеги собираются провести эксперименты, которые позволят определить, когда произошел переход от газообразных к жидкостным свойствам у диоксида углерода в сверхкритическом состоянии.
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/6 ... oxide.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Венера

Сообщение HainanWel.com(e)! » 18 ноя 2015, 21:56

Венеру можно сделать пригодной для жизни - ВИДЕО

Ни для кого ни секрет, что с каждым годом перед человечеством все острее встает проблема перенаселения. В моменты, когда сообщают о том, что родился шестимиллиардный, семимиллиардный жители планеты (а ведь на миллиард наша численность увеличилась всего лишь за 11 лет!), с тоской смотришь на незаселенные места. И если осваивать север или опасные тропики кажется пустой затеей, то космическая романтика часто привлекает и манит. Чаще всего люди обращают внимания на ближайших соседей Земли - Марс и Венеру. О последней и будет вестись речь. Не только ученые, но писатели-фантасты замечали сходство Земли и Венеры. Если к газовым гигантам (Юпитеру, Сатурну, Урану) как к потенциальному дому относиться сложно, то такие планеты, как Венера, можно представить заселенными. Так, её размеры, сила тяжести и даже состав весьма напоминают земные. При этом до начала серьезных космических исследований о её поверхности практически ничего не было известно - планета была постоянно закрыта облаками. Поэтому изучали планету радиолокационными способами, ориентируясь на отражение радиоволн от поверхности. Неудивительно, что до 60-х, а нередко и после, картина в книгах была весьма далека от того, что мы знаем сейчас. К примеру, у Стругацких в "Стране багровых туч" на Венере существуют и жидкая вода, и растения, и даже примитивный животный мир. Правда, космонавты могут находиться на поверхности только в скафандре - близость Венеры к Солнцу сказывается на повышенной температуре, а атмосфера значительно отличается от земной. То, что на Венере "жарко", Стругацкие угадали, но промахнулись где-то на четыреста градусов. Средняя температура планеты составляет около +467 градусов по Цельсию, что даже жарче, чем на ближайшей планете к Солнцу - Меркурии. Воды там нет, и если человечество будет переселяться, то придется использовать кометы или астероиды для её доставки. Впрочем, можно попробовать и синтезировать жидкость - к примеру, из атмосферного водорода и углекислого газа. При использовании бомбардировки кометами или водно-аммиачными астероидами потребуется огромное количество воды - десять в семнадцатой степени тонн! Самая известная комета, комета Галлея, весит примерно в сто тысяч раз меньше, а если попытаться сбросить на Венеру ледяной астероид требуемых размеров, то его диаметр составит 600 километров. Впрочем, если такая авантюра удастся, то точно рассчитанной бомбардировке под силу сократить длинные венерианские сутки (117 земных суток), "раскрутив" Венеру вокруг её оси. Но для значительного ускорения, к сожалению, нужен астероид побольше, чем просто для доставки воды. Среди других проектов по улучшению венерианских условий - внедрение в среду Венеры живых организмов. В 1961 году известный астрофизик Карл Саган предлагал забросить в атмосферу организмы хлореллы, рассчитывая, что водоросли будут активно размножаться, а с ростом их популяции атмосфера будет обогащаться кислородом. Это поможет снизить парниковый эффект, и, как следствие, температуру на поверхности планеты. Сейчас в подобных планетах фигурируют в основном генно-модифицированные сине-зеленый водоросли или споры плесени, поскольку без генной модификации организмам на Венере выжить будет проблематично. Но, к сожалению, какими бы перспективными не казались все перечисленные проекты, пока что их осуществлять слишком затруднительно. Так что остается лишь мечтать о том, что когда-нибудь человечество сможет покорить эту планету: одновременно и похожую на нашу Землю, и очень от неё отличающуюся.
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/7 ... table.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25


Вернуться в Астрономические явления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0