Морские байки

Морские байки

Сообщение DARPA » 22 авг 2014, 14:33

Волею судеб пришлось мне какое то время поработать в море, моряком загранзаплыва. Было это давно, когда Гонконг был еще английским и в Сингапуре был малайбазар, совсем немного от него тогда осталось.
Наш доблестный пароход уже под флагом России находился в свободном плавании в аренде у иностранного оператора. И рейсы были от этого факта, куда бог пошлет. И посылал создатель нас по всяким очкурам ну и столицам бескрайней юго-восточной Азии.
В тот рейс, о котором я хочу рассказать, мы загрузились в порту Кучинг, вернее в реке недалеко от этого порта, красным деревом, бревнами и досками в пакетах. Пункт назначения Филиппины порт Манила. Переход проблем не доставил. Прибыли. Как всегда разгрузка увольнения на берег. Ну и естественно оживились судовые любители накатить и залить. С горючим проблем не было. В Маниле продается редкая гадость ром Тандвай, вонючий дешевый ну и никто вроде не травился. Стоим уже три дня, народ деньги пропил. Пароходство тогда валюты платило мало. Душа требует продолжения банкета.
В тот день понесло меня за каким то на мостик, на стоянке у причала он обычно пустует, вахта у трапа. И тут привлекла мое внимание джонка с аборигенами подходящая к нашей корме. На корме двое сварщик и токарь, главные судовые алконавты, пытаются поднять металлическую плиту, часть ледовой обшивки, которую хозяйственный боцман подобрал в доке во время последнего ремонта. Железяка весила килограммов 50. Эти гаврики решили ее продать за ящик рома.
Лодка подходит к борту, папуасы ждут, ром наготове. Ну думаю сейчас кончиком привяжут железяку и опустят вниз, высота кормы около 4 метров. Ага, сейчас. Желание выпить пересилила здравый смысл. Железяка перевалена через фальшборт и летит к зверькам, пролетает сквозь деревянную лодку и уходит на дно. Аборигены в ярости, бухари в ступоре, я в горе, что камера осталась в каюте.
Эпилог: мартышки подогнали другую лодку нырнули и достали плиту, ром в тот день не попал страждущим.
DARPA
 
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:58

Вернуться в ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0