Санкции сблизят Израиль и Россию, Евросоюз запретит ввоз с израиля

Санкции сблизят Израиль и Россию, Евросоюз запретит ввоз с израиля

Сообщение DARPA » 17 авг 2014, 16:21

Министерство сельского хозяйства Израиля разослало на этой неделе письма всем руководителям предприятий, производящих молочную и мясную продукцию для экспорта за рубеж, с распоряжением: срочно начать разделение товаров на две группы – произведенные в пределах так называемой "зеленой черты" и произведенные за ее пределами.
От предприятий требуется составить списки, в которых будет указано, где находятся хозяйства, у которых они закупают сырье – мясо, рыбу, птицу и молоко.

В письме говорится, что с 1 сентября 2014 года вступит в силу решение Европейской комиссии, запрещающее импорт в страны Евросоюза продукции животного происхождения, произведенной "на оккупированных территориях", то есть за пределами границ Израиля 1967 года. Санкции затрагивают не только районы Иудеи и Самарии, но и Голанские высоты, а также Восточный Иерусалим.

Решение было принято 17 февраля, и с тех пор израильское руководство прилагало усилия к тому, чтобы его аннулировать. Однако все оказалось напрасно, и в конце июля Израиль получил уведомление, что решение утверждено окончательно, и вступит в силу уже в сентябре этого года.

До сих пор Европа довольствовалась тем, что маркировала продукты, произведенные за "зеленой чертой", чтобы покупатели имели возможность бойкотировать эти товары. Однако теперь введен полный запрет на экспорт.

Для Израиля это означает немедленный ущерб в размере 70-80 миллионов шекелей в год, что не так много. Куда опаснее сам прецедент – ведь после запрета на продукцию животного происхождения, ЕС может пойти дальше, и запретить и другие товары израильского производства.

Стоит отметить, что Израиль – не единственная страна, чьи отношения с Евросоюзом в последнее время сильно осложнились. Россия, запретившая ввоз импортной продукции, в ответ на санкции, тоже оказалась в непростой ситуации. И, возможно, обе страны могут выиграть от сложившейся ситуации.

Накануне министр сельского хозяйства Израиля Яир Шамир дал интервью 9 Каналу, в котором заявил, что израильские предприятия не упустят возможность расширить свои рынки сбыта. По словам министра, в России ценят "бело-голубую" продукцию – пока это в основном овощи и фрукты, но не исключено, что в свете последних событий экспорт будет расширен. Шамир отметил, что пока проблема "зеленой черты" в российско-израильских отношениях не поднималась, но это связано еще и со спецификой товаров, производимых в поселениях.
DARPA
 
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:58

Вернуться в ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0