Метро Шанхая: карта, фото, описание

Метро Шанхая: карта, фото, описание

Сообщение HainanWel.com(e)! » 04 авг 2014, 21:24

Время работы метро Шанхая
Метро Шанхая работает с 5 утра до 12 часов ночи, интервал движения поездов - 3 минуты. Время работы каждой станции разное. Расписание поездов (первого и последнего) указано на информационных стендах каждой станции. Схема метро представляет собой пересечение кольцевой и радиальных линий. При этом. как ни странно, маршрут Линии 4 (кольцевой линий) частично совпадает с маршрутом Линии 3.

Многие станции на Линиях 4, 6, 7, 8, 9 и 10 имеют защитные экраны на краю платформы с раздвижными акриловыми дверями. Подобные экраны также появляются на старых линиях. На станции Народная площадь Линии 2 платформа имеет автоматические раздвижные двери безопасности в половину высоты.

Заходят в вагоны метро Шанхая, как и во всех китайских метрополитенах, одновременно – по центру выходят, по бокам заходят. Вагоны не отделены друг от друга. Станции в вагонах объявляются на двух языках: китайском и английском.
Билеты на метро Шанхая
Билеты на одну поездку можно приобрести в билетных автоматах и на некоторых станциях в билетной кассе. Билет прикладывается к сканеру турникета и сохраняется до конца поездки – на выходе билет оставляется в турникете. Пополняемые карты можно оплачивать в билетных кассах и сервисных центрах на станциях метро, а также в небольших магазинах в шаговой доступности и банках по всему городу. Карта действительна на всех видах общественного транспорта.

Между станциями метро Шанхая очень длинные переходы, где располагаются магазины розничной торговли: киоски, торгующие цифровой техникой, газетные киоски, мини-маркеты и книжные магазины. Банкоматы можно найти на станциях в центре города и некоторых пригородных.

Как и многие другие системы метро в мире шанхайское метро использует зонную систему оплаты за проезд. А с 25 декабря 2005 года Шанхай перешел на билет одного вида для всех видов транспорта. Если стоимость проезда превышает стоимость билета, пассажиры могут оплатить разницу в кассах, расположенных рядом с турникетами.

Для пенсионеров возрастом старше 70 лет проезд в метро бесплатный (кроме в часов пик с 7.00 до 9.00 и с 17.00 до 19.00 по будням). Для прохода они используют карты социального страхования со встроенным чипом.
Вложения
karta-shema-metro-shanhaya.gif
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Вернуться в Транспорт в Китае: авиа, ж/д, автобусы, карты маршрутов и др.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0