Виза в Турцию

Справочная информация о стране, визовые вопросы, погода, деньги, банки, денежные переводы, сведения о ресторанах, барах, кафе, а также темы, не включенные в другие разделы русскоязычного форума

Виза в Турцию

Сообщение HainanWel.com(e)! » 28 июл 2014, 18:54


С 2015 года Турция меняет правила для туристов


С 1 января 2015 года паспорта для посещения Турции должны быть действительны в течение не менее 60 дней с даты истечения срока визы туриста, сообщает Travel.Biletyplus

То есть паспорт с турецкой визой, которая заканчивается, например, 20 мая 2015 года, должен быть действительным по крайней мере до 20 июля 2015 года.

Напомним, что российские граждане могут безвизово посещать Турцию сроком до 60 дней пребывания. Таким образом, следует предположить, что с 2015 года на момент въезда в Турецкую Республику загранпаспорт пребывающего россиянина должен действовать еще не менее 120 дней.
www.trn-news.ru
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Виза в Турцию

Сообщение HainanWel.com(e)! » 09 сен 2014, 13:41

Турция напомнила о важности срока действия паспорта
Турция напомнила туристам о новом законе, касающемся срока действия паспортов. С 1 января 2015 года туристы, желающие посетить страну, должны иметь загранпаспорт, действующий не менее 120 дней на момент въезда. Столь ранее напоминание сделано для того, чтобы предотвратить повтор ситуации, в которую попала часть россиян весной этого года, после вступления в силу новых требований.

Закон "Об иностранцах и международной защите" был принят 16 апреля текущего года и сразу же вступил в действие. Это оказалось неприятным сюрпризом для многих путешественников. После того как к проблеме было привлечено внимание, Турция отсрочила реализацию данного закона. Однако речь идет именно об отложенных сроках, а не об отмене нововведения. Поэтому туристам следует иметь в виду, что через четыре месяца с "короткими" паспортами их в Турцию не пустят.

Как поясняют турецкие власти, закон был принят согласно международным стандартам и адаптирован к законодательству Европейского союза. Других изменений не произошло: как и ранее, гражданам России для посещения Турции с целью туризма, транзита, частной или краткосрочной деловой поездки виза не требуется в случае, если срок пребывания в стране не превышает 60 дней. При необходимости совершить более длительный визит въездной документ необходимо оформлять заранее либо в консульском отделе посольства Турецкой Республики в Москве, либо в консульствах в Санкт-Петербурге и Казани.

travel.ru
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Виза в Турцию

Сообщение HainanWel.com(e)! » 28 ноя 2014, 19:53

Турция ужесточила требования к загранпаспортам

С 1 января 2015 года Турция меняет требования к загранпаспортам иностранных гостей, говорится в сообщении посольства Турции в РФ. Согласно закону Турецкой Республики «Об иностранцах и международной защите», срок действия загранпаспортов граждан РФ, которые имеют право на безвизовое пребывание в Турции в течение 60 дней, должен истекать не менее чем через 120 дней с момента въезда в страну. Таким образом, если срок действия загранпаспорта истекает через четыре месяца и раньше, то во въезде Турция откажет. Сейчас россияне могут совершать поездки в Турцию без каких-либо ограничений срока действия паспорта.

Напомним, закон «Об иностранцах и международной защите» был принят 16 апреля 2014 года и сразу же вступил в действие. Ни туроператоры, ни туристы не были подготовлены к такому повороту событий. Соответствующее объявление появилось на сайте посольства Турции в Москве лишь 16 апреля, и только после обращения в консульство представителей турбизнеса, до которых стали доходить слухи о новых правилах. Примечательно, что и потом найти эту информацию на посольском сайте было довольно сложно. В результате россияне вынуждены были аннулировать оплаченные поездки в Турцию поездки на майские праздники. Было также несколько случаев депортации туристов с «неправильными» паспортами.

Российский союз туриндустрии вынужден был направить письма министру иностранных дел Турции, министру культуры и туризма Турции и послу Турции в РФ, в которых выразил озабоченность в связи с новыми требованиями к сроку действия загранпаспортов граждан России. После того, как к проблеме было привлечено внимание, для россиян было сделано исключение, и Турция официально опубликовала постановление Совета министров «О перенесении срока вступления в силу закона № 6458 на конец 2014 года». Таким образом, для граждан России правила въезда в Турцию до конца 2014 года остались прежними. Власти отложили реализацию нововведения до 1 января 2015 года, так что к поездкам на новогодние каникулы нынешней зимой стоит подойти более внимательно.

rata-news
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25


Вернуться в Общая информация о Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0