Метро Валенсии: схема, фото, описание

Метро Валенсии: схема, фото, описание

Сообщение HainanWel.com(e)! » 24 июл 2014, 14:27

Метро, как и во многих других городах Европы, является самым удобным и быстрым способом путешествия по такому большому городу, как Валенсия. В его состав входит 5 линий, которые соединяют центральную часть города с его пригородными районами и пляжной частью. Стоит также отметить, что в состав местного метрополитена, кроме классического метро, входят и линии легкого метро и трамваев.

Так, линия №1, на карте окрашенная в желтый цвет, включает 59 станций. Некоторые из этих станций служат пунктом пересечения линий №3,4 и 5. Протяжность этой линии составляет примерно 95 км, поэтому она является самой длинной в Валенсии. Линия №3, отмеченная на карте красным цветом, берет свое начало от станции Rafelbunyol и заканчивается станцией Aeroport. Линия №4 на карте изображена синим цветом. По ней, в основном, курсируют трамваи. А вот линия №5 (зеленого цвета) является наиболее универсальной, так как по ней ездят как трамваи, так и поезда метрополитена. Линия №6 – это трамвайная линия, которая на карте метрополитена обозначена сиреневым цветом. Она состоит из 22 остановок.

Время работы метро и трамваев Валенсии


В зависимости от времени суток, дня недели, наличия праздников время работы местного метрополитена может быть разным. Но, в среднем, он открывается в 5:00 утра и закрывается далеко за полночь.

Интервал движений

Как правило, в центральной части Валенсии поезда метрополитена курсируют с интервалом в 4 минуты, если наступает час-пик, и 7,5 минут – в обычное время суток. В пригородных районах поезда курсируют с промежутком в 15 минут.

Стоимость билетов


Перед тем, как приобрести билеты для поездки на метро, стоит знать о том, что вся карта метро Валенсии включает в себя несколько зон - A, B, C и D. Цена поездки напрямую будет зависеть от количества зон, которые планирует пересечь пассажир. Так, стоимость проезда в одной зоне составляет 1,50 евро, в двух зонах – 2,10 евро, в трех зонах – 2,80 евро, во всех четырех зонах – 3,90 евро. А вот билет на 10 поездок стоит:

на одну зону – 7,20 евро
на две зоны – 10,40 евро
на три зоны – 14,00 евро
на все четыре зоны – 20,00 евро


Билет со сроком действия на 24 часа, которым можно пользоваться для езды как в одну, так и в обратную сторону, стоит:

для зоны А - 2,90 евро
для зон А и B – 4,00 евро
для зон A, B, C – 5,30 евро
для зон A, B, C и D – 7,40 евро
Транспортные нюансы

Некоторые линии метрополитена раздваиваются, именно поэтому, чтобы Вы не перепутали пункт своей конечной поездки и прибыли на ту станцию, которая Вам нужна, внимательно читайте надписи на поезде, который прибывает.

Все подробности относительно графика движения поездов, а также подробную карту маршрутов Вы можете получить на официальном сайте метрополитена Валенсии http://www.metrovalencia.es/page.php.
Вложения
22.jpg
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Вернуться в Транспорт в Испании: авиа, ж/д, автобусы, карты маршрутов и др.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0