Роботы и искусственный интеллект

Re: Роботы и искусственный интеллект

Сообщение HainanWel.com(e)! » 10 дек 2012, 02:15

Роботы научились обманывать других роботов- ВИДЕО

07.12.2012 22:46


В журнале IEEE Xplore появилась статья группы ученых из Технологического института Джорджии (Georgia Tech), США, под руководством Рональда Аркина (Ronald Arkin), о том, что ученые создали надежный алгоритм, который позволяет одному роботу обманывать другого робота. Как сообщил Рональд Аркин (Ronald Arkin), исследование проводилось по заказу Управления военно-морских исследований США (Office of Naval Research), для использования в военных роботах будущего. Основой для этого алгоритма явилась модель поведения белок и арабских дроздовых тимелий (Turdoides squamiceps), так как эти птицы выработал особую программу поведения для обмана хищников. На видео видно, как робот, который использует алгоритм Рональда Аркина, успешно обманывает другого аналогичного робота, ВИДЕО: http://hainanwel.com/ru/unusual-world/2 ... ceive.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Роботы и искусственный интеллект

Сообщение HainanWel.com(e)! » 14 май 2014, 12:34

Военные роботы DARPA способны думать как люди- ВИДЕО
13.05.2014 12:00
Финансируемая Пентагоном команда исследователей сконструировала крошечную машину, которая позволяет роботам действовать независимо. В отличие от традиционных систем искусственного интеллекта, которые полагаются на обычное программирование, эта машина «выглядит и «думает» как человеческий мозг», говорит профессор химии из Университета Калифорнии Джеймс Гимзевски. Гимзевски является членом команды, которая при поддержке DARPA работала над программой «физического интеллекта». Эта технология может стать секретом, позволяющим строить полностью автономных роботов. По его словам, данный проект не использует стандартную робототехническую начинку с интегрированными микросхемами. Сконструированное его командой устройство способно, не будучи запрограммировано подобно традиционному роботу, выполнять действия так же, как это делает человек. Что отличает это новое устройство от любых других – так это взаимнопересекающиеся нанопроводники, которые образуют миллиарды соединений, подобно нейронам человеческого мозга, способные запоминать различную информацию. Каждое соединение представляет собой искусственный синапс. В силу сложной структуры естественного синапса, большинство прежних проектов искусственного интеллекта не могли его воспроизвести. По словам Гимзевски, устройство «физического интеллекта» не будет требовать человеческого контроля, так, как это требует управление роботом. Возможности применения этой технологии превосходят любое воображение. К примеру, самолёты с такой системой будут способны изучать и исследовать местность и прокладывать свой путь в пространстве без участия человека. Исследования искусственного интеллекта на протяжении последних пяти десятков лет не смогли воспроизвести систему мышления и когнитивных функций человека. Но изучение человеческого мозга показало, что одной из его ключевых особенностей является самоорганизация. «По всей видимости, это является необходимым предварительным условием для автономного поведения», говорит Гимзевски. «Вместо того, чтобы перемещать информацию из памяти в процессор, как это делают традиционные компьютеры, наше устройство обрабатывает информацию абсолютно новым способом». Детали разработки пока держатся в секрете, но, по всей видимости, нам предстоит стать свидетелями революционного прорыва в робототехнике, ВИДЕО:
http://wwww.hainanwel.com/ru/unusual-wo ... obots.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Роботы и искусственный интеллект

Сообщение HainanWel.com(e)! » 15 май 2014, 16:16

Шестиногий робот-бегун может бежать быстрее человека- ВИДЕО
15.05.2014 10:30
Американская компания robotics Unlimited, базирующаяся в городе Пенсакола, штат Флорида, разработала быстрого робота с дистанционным управлением, который получил название OutRunner. Теперь представители компании собирают средства на Kickstarter для серийного производства своего необычного изобретения. Этот робот может двигаться по различным видам местности – по траве, грязи или асфальту. У стандартной конфигурации робота шесть амортизирующих телескопических "ног", по три с каждой стороны. Они и позволяют устройству сохранять равновесие на различных поверхностях. Базовая модель способна разогнаться до 16 километров в час, имеет высоту 35 сантиметров и вес 1,3 килограмма. Встроенного аккумулятора хватает на час бега. В случае если кампания по сбору средств пройдёт успешно, эта модель обойдется любому желающему в $250 (8800 рублей). Усовершенствованная модель OutRunner Performance, укомплектованная дополнительными сенсорами, камерой и Wi-Fi-модулем, способна развивать скорость до 32 километров в час. Её высота достигает 60 сантиметров, а вес составляет около 2300 граммов. В комплекте уже целых 12 ног (можно использовать не все – по 6, 8 или 10). Ресурс аккумулятора – 2 часа. Робот уже укомплектован HD-камерой, акселерометром и гироскопом. Цена составит $800 (28160 рублей). Команда утверждает, что на создание гаджета их вдохновили наблюдения за поведением диких животных, в частности за движением их лап и распределением массы. Создатели утверждают, что их творение чрезвычайно просто в эксплуатации: направление задаётся с помощью пульта дистанционного управления. Кроме того, манипулировать им можно и с помощью приложения на смартфоне, одновременно просматривая видео с камеры. Если robotics Unlimited сможет собрать необходимую сумму, OutRunner появится в продаже в июле 2015 года, ВИДЕО:
http://www.hainanwel.com/ru/unusual-wor ... unner.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Роботы и искусственный интеллект

Сообщение HainanWel.com(e)! » 01 июл 2014, 13:55


Человекоподобный робот SCHAFT Google поступит в продажу- ВИДЕО

01.07.2014 06:00
Google продолжает удивлять мир внедрением передовых технологий в повседневную жизнь. На этот раз интернет-гигант намерен запустить продажи человекоподобного робота, который может бегать, карабкаться на возвышения и даже водить автомобиль. Аппарат уже прошёл испытания организации DARPA robotics Challenge. Робот HRP-2 был разработан японской компанией Schaft, принадлежащей Google, и уже прошёл испытание и тесты организации DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency) robotics Challenge, пишет англоязычный сайт RT. Эта структура является агентством министерства обороны США по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам. Уникальное строение аппарата позволяет ему с лёгкостью выполнять довольно сложные задания: открывать двери, взбираться по лестнице и даже управлять автомобилем. Тесты DARPA, прозванные робо-олимпиадой и являющиеся своего рода соревнованием, представляют собой ряд заданий, имитирующих спасение людей при стихийных бедствиях или техногенных катастрофах. В борьбе за создание робота, который мог бы действительно облегчить людям жизнь, участвуют многие передовые разработчики. Создатели робота-победителя получат приз в размере $2 млн на дальнейшую разработку и совершенствование технологии, а также на адаптацию роботов к реальной жизни. Однако Google, похоже, стремится получить выгоду уже сейчас, поскольку решил воспользоваться одной из технологий ещё до завершения соревнований. «Команда Schaft решила выйти из финальных соревнований, - рассказал представитель компании DARPA Гил Прат. - Они намерены сосредоточиться на разработке коммерческого продукта. Это было тяжёлым решением для них, однако невероятно правильным». Ранее в этом году Google представил мировой общественности автомобиль, которому не требуется водитель. Разработчики заявили, что вскоре будет готов целый парк таких машин. У новых аппаратов нет рулевого колеса и педалей, а скорость будет ограничена 25 км/ч, ВИДЕО:
http://www.hainanwel.com/ru/unusual-wor ... robot.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Роботы и искусственный интеллект

Сообщение HainanWel.com(e)! » 29 июл 2014, 20:58

Google может предсказывать взлеты и падения рынка акций

Ученые из Warwick Business School провели исследование интернет-трафика и трендов Google в период с 2004 по 2012 годы и установили, что Google может предсказывать взлеты и падения рынка акций. Как сказал один из исследователей, Честер Курм, Google записывает все запросы интернет-пользователей, что дает возможность на основе их анализа предсказать поведение большого числа этих пользователей на каких-либо крупных социальных площадках, оценить вероятность появления чрезмерной паники или чрезмерного оптимизма, что и дает возможность предсказывать взлеты и падения на рынках акций. Как установили ученые из Warwick Business School, преобладание в поисковых запросах слов «бизнес», «менеджмент» и «банк» может предполагать в ближайшем будущем резкое изменение движений на рынках акций.
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/5 ... edict.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Роботы и искусственный интеллект

Сообщение HainanWel.com(e)! » 20 дек 2014, 14:47

Мозг червя оцифровали и загрузили в робот LEGO - ВИДЕО
Может ли смоделированный цифровым образом мозг на компьютере выполнять задачи так же, как реальный? Простые команды — да, может. Исследователи проекта OpenWorm недавно подключили имитацию мозга червя к колесному роботу. Не будучи запрограммированным на это, робот перемещался вперед и назад и обходил объекты, основываясь только на внешних раздражителях и цифровых нейронах.
Хотя такие роботы уже создавались с помощью обычного программного обеспечения, ученые показали, что цифровой смоделированный мозг может вести себя подобно биологическому аналогу, и продемонстрировали важное значение этой работы для проектов с участием большого мозга.

Инициатива BRAIN в США и Human Brain Project в Европе направлены на картографирование человеческого мозга и в один прекрасный день, возможно, смогут смоделировать мозг в цифровом виде. Такое моделирование может обеспечить ученых пониманием того, как протекают болезни, или осуществить прорыв в области компьютерных наук.

Но когда дело доходит до имитации мозга — лучше начать с простых вещей. Проект OpenWorm начал с непритязательной аскариды C. elegans.

C. elegans — в высшей степени скромное существо, и поэтому ученые выбирают его для экспериментов. Первая карта синаптических связей мозга C. elegans была опубликована в 1986 году, а в 2006 году улучшена.



Мозг червя содержит 302 нейрона и 7000 синапсов. Для сравнения: мозг человека содержит 86 миллиардов нейронов и 100 триллионов синапсов. Сможем ли мы когда-нибудь отобразить полную карту человеческого мозга — горячо обсуждаемая тема. Но поскольку мы уже отобразили синаптические связи C. elegans, ученые проекта OpenWorm решили, что смогут снабдить мозг червя несколькими внешними датчиками и дать ему роботизированное тело для выполнения инструкций, которые выдает мозг.

Как вы можете видеть на видео, робот движется как какой-нибудь Roomba, за одним важным исключением — навык Roomba избегать препятствия запрограммирован программистами. Движения же робота OpenWorm — нет.

Клетки мозга синаптических связей червя помечаются сенсорными нейронами, двигательными нейронами и интернейронами (соединяющими два нейрона). Команда OpenWorm стимулирует эти нейроны и их связи посредством программного обеспечения. Цифровые нейроны суммируют входящий сигнал и активируются, когда те превышают определенный порог (почти как в реальной жизни, хотя и не совсем).

Сенсорные нейроны связаны с сенсорами робота — эхолотом, к примеру, который располагается в носу червя. Нейроны моторики движут левые и правые части робота, как если бы они были левыми и правыми группами мышц.

Впечатляет? Робот ведет себя подобно настоящему червю при воздействии похожих сенсорных стимулов. Конечно, эта имитация не идеальна, а сам робот не обладает всеми сенсорными вводами, которые могут быть у червя, но робот OpenWorm демонстрирует, что стимулирование цифрового мозга похоже на работу настоящего — хотя мы можем и не знать деталей его работы. Грубо говоря, поведение мозга вырабатывается спонтанно.

В этом примере мы говорим о простейшем поведении. Но что, если масштабировать результаты? Допустим, вы точно картографируете человеческий мозг и заставите его реагировать на виртуальную или физическую среду — будет ли такой мозг демонстрировать качества, которые мы ассоциируем с работой независимого человеческого мозга? Будет ли проявлять творчество и сознание? Есть только один способ узнать это.
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/5 ... nd-loaded-
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Роботы и искусственный интеллект

Сообщение HainanWel.com(e)! » 25 янв 2015, 22:55

Демонстрация работы обновленного робота Atlas - ВИДЕО
Разработчики добавили в робота-гуманоида аккумулятор емкостью 3,7 кВч, который сможет обеспечить ему час автономной работы, включающей в себя перемещение и некоторые другие действия.
Кроме того, для компенсации увеличения массы за счет установки аккумулятора инженерам пришлось использовать более легкие материалы при создании корпуса Atlas. Также создатели добавили в робота беспроводной модуль для связи, а также улучшили его подвижные части, увеличив свободу передвижения гуманоида.
http://www.hainanwel.com/ru/unusual-wor ... atlas.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Роботы и искусственный интеллект

Сообщение HainanWel.com(e)! » 26 фев 2015, 15:07

Робот Ro-Bow умеет играть на скрипке - ВИДЕО

Игра на скрипке – это весьма непростое занятие даже для человека, что уж говорить о роботе, чьи движения не столь плавны и изящны из-за множества роторов, актуаторов и прочих не всегда идеальных в действии деталей. Но бывший инженер американского Национального института здоровья Сет Гольдштейн в свободное время собрал у себя дома вполне работоспособный прототип робота, которому удаётся извлекать из обыкновенной скрипки весьма сносное звучание.

Устройство, которое изобретатель назвал Ro-Bow (от robot и BOW – «смычок»), занимает всю площадь довольно большого стола. Этот робот не похож на металлическое человекоподобное существо. Скорее перед нами невероятно комплексная машина, способная переводить midi-файлы в связанные между собой действия по извлечению звуков из закреплённой в сложном механизме скрипки.

Результаты работы инженера-пенсионера впечатляют. Робот весьма неплохо играет на скрипке. По крайней мере он играет гораздо лучше многих из нас с вами, а с виртуозами его никто сравнивать, разумеется, не станет. Всё-таки человеческие руки и многолетний опыт живых музыкантов – это совсем другая история. А вот в мире роботов у Ro-Bow вряд ли найдутся достойные конкуренты.
http://vvv.hainanwel.com/ru/unusual-wor ... iolin.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Роботы и искусственный интеллект

Сообщение HainanWel.com(e)! » 27 апр 2015, 13:44

Первый в мире робот с человеческой мимикой создан в Гонконге, Китай - ВИДЕО
На выставке электроники в Гонконге компания Hanson robotics представила голову робота, мимика которого приближена к мимике человека. Устройство под названием Han может выражать самые разные эмоции. Робот умеет смеяться, морщиться, хмурить брови, моргать и даже казаться немного пьяным, сообщает Reuters. Han способен общаться и поддерживать простой разговор.

Голова робота имеет 40 моторов, а также камеры внутри глаз. Еще одна камера расположена в районе груди. Han может не только узнавать людей, но и определять их пол, возраст, эмоциональное состояние и реагировать соответствующим образом.



Кожа робота напоминает человеческую. Она создана из запатентованного материала под названием Frubber (Flesh Rubber) – эластичного полимера. Ранее компания уже удивляла публику своими разработками. Несколько лет назад Hanson robotics представила голову робота, напоминающего Эйнштейна.
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/6 ... china.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Роботы и искусственный интеллект

Сообщение HainanWel.com(e)! » 07 июн 2015, 20:21

Робот-гепард Cheetah научился перепрыгивать через препятствия - ВИДЕО
Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) обучили четырехногого робота под кодовым именем Cheetah (в переводе с английского — гепард) самостоятельно перепрыгивать через барьеры на бегу.

Усовершенствованная ими версия Cheetah способна распознавать и преодолевать препятствия высотой до 40 сантиметров.

Машина определяет присутствие барьеров при помощи лидара — лазерного радара, аналогичного тем, которые устанавливаются в современные беспилотные автомобили.

За действия Cheetah отвечают три алгоритма. Первый определяет препятствие и оценивает его высоту, а также расстояние до него. Второй решает, где должен находиться Cheetah в начале прыжка, и корректирует движение робота, чтобы он успел занять требуемую позицию. Третий алгоритм высчитывает, с какой силой нужно прыгнуть, чтобы справиться с заданием.

По заявлению создателей, Cheetah стал первым четырехлапым роботом, способным самостоятельно бегать и одновременно прыгать.



Ранее алгоритмы Cheetah были оптимизированы так, чтобы машина самостоятельно могла развивать скорость, превышающую скорость легкоатлета Усэйна Болта, считающегося самым быстрым бегуном в мире.

В 2009 году Болт поставил мировой рекорд на дистанции 100 метров. Его пиковая скорость во время испытания составила 44,7 километра в час. Cheetah же научился передвигаться со скоростью 45 километров в час (у настоящих гепардов этот показатель может достигать 112-120 километров в час).

За проект отвечает компания Boston Dynamics, которую с декабря 2013 года финансирует Google. Изначально деньги на разработку Cheetah выделило агентство перспективных исследований DARPA при Пентагоне.
http://www.hainanwel.com/ru/unusual-wor ... acles.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Пред.След.

Вернуться в Другие необычные явления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0