Минпромторг заказал разработку нового отечественного процессора под названием Baikal

Минпромторг заказал разработку нового отечественного процессора под названием Baikal

Сообщение HainanWel.com(e)! » 21 июн 2014, 00:28

Как сообщает издание «Коммерсант», Минпромторг заказал разработку нового отечественного процессора под названием Baikal, который по разумению министерства должен снизить зависимость российских госструктур от продукции компаний Intel и AMD.
В отличии от уже существующих отечественных процессоров «Эльбрус», спецификации «Байкала» выглядят довольно современно: процессор, выпуск которого должен состояться в 2015 году, должен быть изготовлен по топологии в 28 нм, иметь 8 ядер, тактовую частоту в 2 ГГц и… строиться на армовых ядрах Cortex А-57. Соответственно, процессор не предназначается для рабочих станций (отсюда явное противоречие изначальной идее Минпромторга об уходе от Intel и AMD), а будет использоваться в коммутаторах, маршрутизаторах, и в расплывчатой «вычислительной технике». Операционная система конечно Linux. А в 2016 нас уже должен ожидать 16 ядерный процессор по техпроцессу 16 нм.

У заказа уже есть исполнитель — это компания «Байкал Электроникс», дочка специализирующейся на разработке суперкомпьютеров компании «Т-Платформы». Собственно на «Т-Платформы» совместно с «Роснано» финансирование проекта и легло. Текущий бюджет проекта — 1,2 млрд. рублей, вот только в том что данной суммы хватит есть большие сомнения.
Неясно пока и то, будет ли производиться процессор на территории России, так как линий производства с техпроцессом 28 нм у нас нет, а «Т-Платформы» помимо этого ещё и входят в список организаций, которым запрещён экспорт элементной базы из США, как компании действующей вопреки национальной безопасности США. Резюмируя, проект похож на очередной распил денег с закупкой готовых решений из зарубежа.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Вернуться в ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1