Необычные животные

Необычные животные

Сообщение HainanWel.com(e)! » 11 июл 2011, 13:01

В Австралии нашли скелет гигантского вомбата: история гибели
07.07.2011 00:01
Британская телерадиовещательная корпорация BBC вчера сообщила о том, что на севере австралийского штата Квинсленд группой ученых были найден практически полностью сохранившийся скелет гигантского сумчатого, похожего на гигантского вомбата, который который жил более 50 тысяч лет назад.

Профессор Майк Арчер из Университета Нового Южного Уэльса сообщил о том, что данное сумчатое было травоядным, размеры его были сравнимы с автомобилем и вес составлял около трех тонн. Впервые в Австралии был найден полный скелет такого древнейшего обитателя Австралии. Из-за того, что данная находка была найдена в месте, где находили множество останков представителей мегафауны Австралии этого периода, эта находка представляет не только палеонтологический интерес, но и может служить основой для понимания того, какая катастрофа вызвала такое масштабное вымирание многих видов австралийской мегафауны несколько десятков тысяч лет назад.

И здесь появилась новая версия гибели мегафауны, которая возникла только позавчера, а именно- 05 июля 2011 года в Южной Австралии, в 96 километрах к юго-востоку от Мельбурна в одном и том же месте произошло два землетрясения магнитудой 4,6 и 3,7 балла по шкале Рихтера. Особое внимание эти австралийские землетрясения привлекли тем, что они произошли на месте давно потухших вулканов, которые последний раз, по оценкам, извергались десятки тысяч лет назад. А известно, что землетрясения в районах расположения вулканов могут быть предвестниками извержений этих вулканов.

Как сообщает группа ученых из Мельбурнского университета - в Австралии вскоре могут проснуться спящие вулканы, так как извержения вулканов в Австралии ранее происходили каждые 2 тысячи лет, но последний вулкан просыпался более 5 тысяч лет назад. Если посмотреть на месторасположение вулканов по территории Австралии, то сразу заметно, что штат Квинсленд, где нашли полностью сохранившийся скелет гигантского сумчатого, похожего на гигантского вомбата буквально насыщен потухшими вулканами. В штате Квинсленд находится около 400 вулканов, а в штате, где позавчера произошли землетрясения их тоже немало.

Квинсленд - это штат на северо-востоке материковой части Австралии. В штате Квинсленд находится пять охранных зон объектов Всемирного наследия: Австралийский заповедник окаменелостей млекопитающих в Галф-Кантри, Центрально-восточный заповедник тропических лесов, остров Фрейзер, Большой Барьерный риф, а также влажные тропики Квинсленда. Поэтому есть весомые основания предположить, что штат Квинсленд являлся последним прибежищем представителей древней мегафауны Австралии, которые могли найти на территории данного штата еще какое-то скудное пропитание из-за близости к экватору и влажного климата. Древняя катастрофа, которая привела к гибели многих видов животных Австралии, скорее всего пришла с юга Австралии, и очень вероятно, что это было крупное извержение вулкана где-то на юге Австралии. Основной причиной гибели явился вулканический пепел, накрывший большие территории Австралии.

Следует заметить, что более мелкие виды австралийских вомбатов имели больше шансов пережить эту катастрофу, чем гигантские вомбаты, и пережили ее, так как вомбаты представляют собой семейство двурезцовых сумчатых, роющих норы травоядных животных, внешне напоминающие маленьких медведей. Вомбаты едят молодые побеги трав, в пищу ими нередко употребляются также корни растений, мхи, грибы и ягоды. Из-за строения мышц, разделённая верхняя губа позволяет вомбатам легко и точно выбирать то, что они едят, а передние зубы вомбата могут доходить прямо до земли и срезать даже самые маленькие побеги растений. Особо важную роль при выборе и поиске пищи у активных ночью вомбатов играет обоняние.

Так же можно объяснить, что был найден именно целый скелет гигантского сумчатого, похожего на гигантского вомбата тем, что обмен веществ у вомбатов весьма медленный и эффективный. Чтобы переварить еду, даже современным вомбатам необходимо до 14 дней. Вомбаты на данный момент являются самыми экономными потребителями воды из всех млекопитающих на Земле, после верблюда: вомбатам достаточно всего 22 миллилитра воды на килограмм массы тела в сутки. Даже кенгуру, которые прекрасно приспособлены к условиям суровой жизни в Австралии, расходуют в четыре раза больше воды.

Поэтому находка целого скелета гигантского вомбата может быть объяснена тем, что катастрофа в Австралии, из-за которой вымерли представители ее мегафауны началась внезапна и масштабно. А извержение вулкана является одним из первых кандидатов на эту роль. Можно представить себе, что в результате извержения вулкана в Австралии, вулканическим пеплом были покрыты огромные участки ее территории, из-за чего гигантский вомбат, в силу экономного расходования своих энергоресурсов (наверняка ему не требовалось есть не только каждый день, но и каждую неделю), пережил на несколько недель крупных хищников, присутствующих на ареале его обитания, что и позволило сохраниться его скелету, так как мелкие хищники не были в состоянии физически его растащить.

Таким образом, находка именно целого скелета гигантского вомбата дает основания предполагать наличие внезапной и быстрой катастрофы, вероятнее мощного извержения вулкана, которое произошло где-то в Австралии примерно 50 тысяч лет назад. И позавчерашние два землетрясения в одно и том же месте заставляют внимательнее отнестись к этому региону Земли, потому что подобная катастрофа может повториться и внезапное пробуждение вулканов в Австралии может причинить много неприятностей и жителям Австралии, и жителям рядом расположенных стран.

http://hainanwel.com/ru/unusual-world/6 ... ombat.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Необычные животные

Сообщение HainanWel.com(e)! » 20 ноя 2011, 04:03

Академия наук подтвердила подлинность волоса йети
30.10.2011 22:41

http://hainanwel.com/ru/unusual-world/1 ... -yeti.html

Валентин Сапунов, академик Росстйской Академии наук, сообщил о сенсационных результатах анализа волос йети (снежного человека), сделанных с помощью электронного микроскопа. В результате проведенных исследований было установлено, что все четыре пробы волос йети, которые были найдены в совершенно разных местах на Земле (в Калифорнии, на Урале, в Ленинградской области и в Азасской пещере в Кузбассе) принадлежат одному и тому же биологическому виду. Однако этот биологический вид пока не описан ни в каких каталогах, так как исследованные образцы волос не могут принадлежать ни одному из известных видов животных. Таким образом, впервые появились научные основания считать, что йети действительно существует в природе как самостоятельный биологический вид, так как очень трудно было подделать пробы волос, взятые в совершенно разных местах Земли.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Необычные животные

Сообщение HainanWel.com(e)! » 20 ноя 2011, 19:59

В Крыму решили изловить Карадагского змея
24.10.2011 23:33

http://hainanwel.com/ru/unusual-world/1 ... snake.html

Завтра в Симферополе, Украина возле здания Крымского парламента пройдет акция протеста местных экологов, которые выступят с призывом к защите Карадагского змея. Карадагский змей – это реликтовое животное огромных размеров, представляющее один из видов динозавров, которое, как утверждают местные жители живет в районе Карадагского вулкана в Крыму. С 18 века зафиксированы сотни случаев наблюдения Карадгского змея, считается, что активность Карадагского вулкана в доисторическую эпоху помогла сохранить воду около него более теплой, чем в остальной части Черного моря, из-за этого в районе Карадагского вулкана смог выжить один из видов динозавров, который теперь и принимают за Карадагского змея. Поэтому местные экологи требуют ограничить лов рыбы в районе Карадагского вулкана, запретить судам доступ в этот район, а также организовать масштабную экспедицию для исследования этого района Черного моря и поиска Карадагского змея.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Необычные животные

Сообщение HainanWel.com(e)! » 20 ноя 2011, 20:46

В Калифорнийском заливе поймали акулу-циклопа
19.10.2011 15:19

http://hainanwel.com/ru/unusual-world/1 ... shark.html

Мексиканский рыбак Enrique Lucero Leon поймал молодую одноглазую акулу в Калифорнийском заливе у берегов острова Жака Кусто (см.фото). Одноглазая акула-альбинос была найдена возле акулы-самки , рядом с 9 обычными молодыми акулами. Одноглазый альбинос оказался единственной акулой-циклопом среди всего приплода. Причиной появления акулы-циклопа называется нехватка витамина А в организме акулы-самки.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Необычные животные

Сообщение HainanWel.com(e)! » 26 сен 2012, 23:50

Гигантский дождевой червь обнаружен в Китае- ВИДЕО и ФОТО
06.09.2012 16:57

Несколько дней назад в китайском городе Биньчуань, провинция Юньнань местный житель Ли Дживей нашел необыкновенно большой дождевой червь, длина которого составляет около полуметра (см.фото и видео). На видео видно, как размер дождевого червя определяется с помощью обыкновенной рулетки, поэтому этим червем уже заинтересовались биологи из Пекина, так как ранее черви такого размера им не встречались.
ВИДЕО: http://hainanwel.com/ru/unusual-world/1 ... hworm.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Необычные животные

Сообщение HainanWel.com(e)! » 27 сен 2012, 00:31

В Якутии нашли живые клетки мамонта, пригодные для клонирования- ВИДЕО
11.09.2012 08:19

Как сообщает пресс-служба Северо-Восточного федерального университета, Россия- участники международной палеонтологической экспедиции "Яна-2012" нашли в Якутии хорошо сохранившиеся живые клетки мамонта. Как сообщает Семен Григорьев, который является Директором Музея мамонта (Северо-Восточный Федеральный университет), экспедиция проходила в августе 2012 года в Усть-Янском районе Якутии. В этой экспедиции приняли участие ученые из России, Южной Кореи, США, Канады, Швеции и Великобритании, а также многие сотрудники Северо-Восточного федерального университета (СВФУ). По утверждению Семена Григорьева, в Усть-Янском районе Якутии на глубине около 100 метров участникам экспедиции удалось найти богатый материал для исследования- мягкие и жировые ткани, шерсть и костный мозг мамонта, уже в 2013 году результаты международной палеонтологической экспедиции "Яна-2012" будут опубликованы в авторитетных научных журналах, а подробный видеоотчет экспедиции "Яна-2012" можно будет увидеть в 2013 году на канале National Geographic. Данная находка является не первой в этом районе Якутии, так как в августе 2011 года в Усть-Янском районе Якутии были найдены туши мамонта, бизона и древней лошади, а в октябре 2011 года были обнаружены неизвестные кости, после проведения экспертизы в Российской Академии наук было установлено, что эти кости принадлежат разным особям мамонта, поэтому ученые предположили, что в Усть-Янском районе Якутии расположено своеобразное кладбище древних животных. Усть-Янский район Якутии был образован 5 января 1967 года, район расположен на севере Якутии за Северным полярным кругом. Площадь района- 120,3 тыс. кв. км, от столицы республики г. Якутска находится на расстоянии: наземным путём - 2068 км, воздушным - 1025 км. Рельеф района- горно-равнинный, северная часть района занята Яно-Индигирской низменностью, южную часть района занимают хребты - Селенняхский, Иргичинский и др., Момо-Селенняхская впадина. Средняя температура января - 32…- 40 °С, июля от +4 °С на севере до +12 °С на юге. Осадков выпадает в год 150-200 мм. на севере и 250-300 мм. юге. Крупные реки -Яна, Омолой, Чондон и др. Много озёр, крупнейшие из них Бустах, Оротко. Улус располагает месторождениями золота, олова, вольфрама, ртути, свинца, цинка, бурого угля. Такое уникальное сочетание температур в этом районе Якутии делает возможным длительное сохранение останков древних животных в слоях вечной мерзлоты. После этих находок появились сообщения, что якутские, японские и южнокорейские ученые планируют произвести клонирование шерстистого мамонта, для этого ученые намерены пересадить генетический материал доисторического животного в яйцеклетку слона. Если эксперимент биологов по клонированию окажется успешным, уже в обозримом будущем в Якутии будут обитать живые древниемамонты, так как существуют научные основания для успешного клонирования мамонта. В первом случае для этого нужно оплодотворить спермой мамонта самку близкого к нему вида, например, азиатскую слониху. Для второго варианта клонирования необходимо выделить ядро из соматической клетки мамонта и поместить его в яйцеклетку слонихи, лишенную собственного ядра, а яйцеклетку — в матку. Когда через 10 месяцев на свет появится женская особь мамонто-слона, ее необходимо опять скрестить с мамонтом, и таким образом приблизительно уже через три поколения можно вывести «мамонта более чем на 90%». Но до сентября 2012 года эти планы не могли осуществиться, потому что ранее ученые не могли найти жизнеспособных, пригодных для оплодотворения или клонирования клеток мамонта. Уже появились сообщения, что Правительство Республики Саха (Якутия) может приступить к реализации фантастического проекта по созданию первого в мире природного Парка эпохи ледникового периода. Основными обитателями этого парка должны стать живые клонированные мамонты, которые, как надеются в Якутии, будут выведены из ДНК мамонта, найденного экспедицией в Усть-Янском районе Якутии. Не исключено, что кроме мамонтов, в этом Парке эпохи ледникового периода будут обитать и другие древние животные- ученые выяснили, что в ледниковый период на территории Саха (Якутии) кроме мамонтов жили зубры, овцебыки и бобры, которые также вымерли несколько десятков тысяч лет назад. Однако, раздаются и голоса скептиков, например Леонид Корочкин, член-корреспондент Российской Академиии наук, специалист в области генетики, эмбриологии и нейрогенетики, утверждает, что подобный эксперимент по клонированию древних животных не окажется удачным, так как у клонированных животных крайне низкий уровень жизнеспособности, поэтому если и удастся клонировать мамонта и он не погибнет в первые дни, то надеяться на то, что он выживет в Якутии- не приходится. Также неизвестно, выживет ли ядро клетки мамонта в цитоплазме ссовременного слона и получится ли жизнеспособный зародыш, потому что слон и мамонт — это разные виды, и если окажется, что количество хромосом у мамонтов и слонов не совпадает, то скрещивание будет невозможно. Неизвестен пока и источник финансирования экспериментов по клонированию мамонтов, так как эксперимент по клонированию только одного мамонта займет не менееполутора лет и будет стоить не менее 10 миллионов долларов США. ВИДЕО: http://hainanwel.com/ru/unusual-world/1 ... mmoth.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Необычные животные

Сообщение HainanWel.com(e)! » 27 сен 2012, 00:49

Тараканы останутся единственным видов живых существ на Земле
14.09.2012 11:17

http://hainanwel.com/ru/unusual-world/1 ... aches.html

Канадские биологи опубликовали статью, в которой предсказывается дальнейший ход эволюции биологической жизни на Земле и наиболее вероятный этап эволюции на нашей планете. По мнению канадских биологов, через несколько миллиардов лет на Земле будет существовать только один вид живых существ, так как ход эволюции биологической жизни на Земле предполагает неуклонное снижение количества биологических видов, что неминуемо приведет к тому, что останется самый устойчивый вид живых существ. При этом тараканы являются на настоящее время самым лучшим кандидатом на эту роль- быстрая приспосабливаемость к различным ядам и токсинам, быстрый ход мутаций и почти невероятная устойчивость к радиации- тараканы выдерживают дозу радиации в 1000 раз больше, чем человек.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Необычные животные

Сообщение HainanWel.com(e)! » 27 сен 2012, 00:52

Таинственные чудовища появились в реке в Китае- ВИДЕО
14.09.2012 21:46

http://hainanwel.com/ru/unusual-world/1 ... china.html

В китайском интернете обсуждается появление в одной из местных рек таинственных чудовищ, по форме напоминающих огромных медуз темного цвета, однако медузы такого большого размера никогда раньше не встречались в китайских пресноводных реках. ВИДЕО:
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Необычные животные

Сообщение HainanWel.com(e)! » 27 сен 2012, 01:11

Отпечатки следов возрастом 315 миллионов лет обнаружены в США- ФОТО
16.09.2012 10:58

http://hainanwel.com/ru/unusual-world/1 ... oides.html

Палеонтолог Глория Мелансон сообщила об обнаружении окаменелых следов самого маленького живого позвоночного существа, возраст которых составляет примерно 315 миллионов лет. Окаменелые следы были обнаружены около утесов Джоггинс, возле Амхерста, США. По мнению ученых, эти отпечатки принадлежат амфибии Batrachichnus salamandroides, обитавшей 315 млн лет назад на Земле. Как сообщается, Глория Мелансон нашла дорожку следов длиной 48 миллиметров- всего 30 отпечатков лап и хвоста, при этом длина следов передних лап равна в длину 1,6 миллиметров, длина следов от задних лап составляет 2,4 миллиметра.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Необычные животные

Сообщение HainanWel.com(e)! » 27 сен 2012, 01:44

Огромный синий кит весом 200 тонн впервые подплыл к побережью Австралии- ВИДЕО
22.09.2012 17:07


Как сообщило крупнейшее российское новостное агентство РИА-Новости- огромный синий кит с длиной около 30 метров и весом примерно 200 тонн приплыл в Сиднейский залив, Австралия, чем очень удивил местных жителей, так как они очень редко видят синих китов в этих водах, как сообщил натуралист Джонас Либшнер- киты не появлялись у берегов Австралии более 20 лет. Как сказал Джонас Либшнер: "Я веду наблюдения за китами в течение последних пяти лет, но никогда таких китов не видел". Как считают ученые- такой огромный синий кит изменил пути своей обычной миграции в воды Антарктики из-за того, что изменилась температура воды возле Антарктиды и теперь косяки криля обитают гораздо ближе к берегам Австралии, чем это было раньше, поэтому китам нет необходимости плавать за добычей криля к берегам Антарктиды. ВИДЕО: http://hainanwel.com/ru/unusual-world/1 ... whale.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

След.

Вернуться в Другие необычные явления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 1