Жизнь за пределами Земли

Жизнь за пределами Земли

Сообщение HainanWel.com(e)! » 24 июн 2011, 18:52

Зонд "Кассини" обнаружил соленый океан в недрах Энцелада: жизнь на спутнике Сатурна возможна!
23.06.2011 11:46
ПОСМОТРЕТЬ ФОТО МОЖНО НА НАШЕМ САЙТЕ ЗДЕСЬ: http://hainanwel.com/ru/unusual-world/6 ... ladus.html
Группа ученых из Университета Гейдельберга, совместно с учеными из Университета Колорадо, на основе анализа данных, поступивших от автоматической межпланетной станции НАСА Cassini-Huygens, определили большую вероятность нахождения океана соленой воды под поверхности Энцелада, спутника Сатурна.

Миссия Cassini-Huygens представляет собой совместный проект НАСА с космическими агентствами стран Европы по изучению Сатурна, который был запущен в 1997 году и достиг орбиты Сатурна 1 июля 2004 года. Миссия Cassini-Huygens состоит из космического зонда Cassini ("Кассини"), несущего спускаемый аппарат Huygens ("Гюйгенс"). В 2008 году проект Cassini-Huygens был переименован в Cassini Equinox. Хотя вначале предполагалось, что миссия завершится в 2008 году, но сроки, ввиду работоспособности станции, дважды продлевались, последний раз они были продлены до 2017 года.

В ходе миссии, космический зонд Cassini трижды сближался с Энцеладом, и в результате ему удалось сделать снимки необычных гейзеров, которые извергались на этом спутнике Сатурна в районе длинных разломов на его поверхности, которые позднее были названы «тигровыми полосами». В начале ноября 2009 года, космический зонд Cassini прошел на расстоянии всего 100 км от Энцелада, сумев провести анализ состава вещества, которое выбрасывается из его гейзеров. Это стало возможным из-за того, что Энцелад имеет довольно маленький размер- его диаметр составляет всего 450 километров, поэтому из-за небольшой силы тяжести, частицы из гейзеров могут улетать довольно далеко от этого спутника Сатурна.

Многочисленные данные, полученные в ходе анализа выбросов гейзеров на этом спутнике Сатурна, указывают на то, что соленая вода в жидкой фазе находится в больших количествах под поверхностью Энцелада, так как в выбросы гейзеров Энцелада состоят на 91 % из водяного пара, в котором также обнаружено присутствие соли. Как заметил Франк Ростерберг, концентрация соли повышается с приближением к поверхности Энцелада, что делает очень возможной гипотезу о наличии воды в жидкой форме под корой этого спутника Сатурна, являющимся шестым по размерам спутником Сатурна.

Энцелад был открыт еще в 1789 году английским астрономом Уильямом Гершеляем. Но из-за небольших размеров Энцелада, первые более подобные данные о нем были получены только в начале 1980-х, когда станция «Вояджер-1» обнаружила, что Энцелад движется по орбите внутри наиболее плотной части рассеянного кольца Сатурна – кольца Е и обменивается с ним веществом, а станция «Вояджер-2» обнаружила, что на поверхности Энцелада представлены самые разнообразные ландшафты со следами тектонической деятельности. После этого, уже, начиная с 2005 года, космический зонд «Кассини» несколько раз проходил вблизи Энцелада, обнаружив действующие гейзеры на его поверхности, а также наличие геологической активности.

Следует заметить, что наличие геологической активности на таком небольшом спутнике не было неожиданным, так как спутники в спутниковых системах Юпитера и Сатурна часто попадают под действие орбитальных резонансов таких крупных планет, приводящих к орбитальному эксцентриситету, что может вызывать периодическое нагревание недр этих спутников. Поэтому Энцелад является одним из трёх небесных тел вне планет земной группы, (вместе со спутником Юпитера Ио и спутником Нептуна Тритон) где наблюдается активная тектоническая деятельность и происходят частые извержения.

В частности, при анализе состава извержений из Энцелада было установлено, что они на 91% состоят из воды, на 4 %- из азота, на 3,2% из углекислого газа и на 1,7%- из метана. Такое уникальное сочетание химических веществ делает Энцелад первым кандидатом на проведение астробиологических исследований за пределами Земли, так как непрекращающаяся тектоническая активность на Энцеладе практически стопроцентно указывает на существование воды только в жидкой форме под его поверхностью. Ученые во многих странах мира сразу же обратили на факт сочетания наличия такого химического состава недр Энцелада и тектонической активности на его поверхности.

Интересные предположения ранее содержались в двух научных статьях, подготовленных известными учеными, и опубликованных в журнале "Икар". Одна статья называлась Enceladus' plume: Compositional evidence for a hot interior («Шлейф Энцелада: состав свидетельствует о горячих недрах»), другая статья называлась Enceladus's South Polar Sea («Море на южном полюсе Энцелада»).

Согласно основной концепции, изложенной в данных статьях, если азот на Энцеладе появился в результате химического разложения водного раствора аммиака, то для этого необходима высокая температура, поэтому очень возможно создание благоприятной окружающей среды (включающей в себя воду в жидком состоянии, высокую температуру, азот и метан) которая необходима для синтеза более сложных органических соединений и даже аминокислот, являющимися начальными соединениями, необходимыми для возникновения биологической жизни.

Таким образом, теоретически, по мнению ученых, на Энцеладе были созданы практически все начальные условия для возникновения жизни и есть вероятность, что она там и присутствует, так как геологическая активность на Энцеладе, по оценкам ученых, длится, как минимум, последние сотни миллионов лет.

Однако спектрометр космического зонда «Кассини» не смог зарегистрировать присутствия аминокислот в выбросах гейзеров Энцелада, так как его чувствительность не рассчитана на анализ подобных соединений. Но ученые надеются, что последующие экспедиции к этому спутнику Сатурна приведут к самой большой сенсации- обнаружению биологической жизни за пределами Земли, так как для этого на Энцеладе создано большинство условий.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Жизнь за пределами Земли

Сообщение HainanWel.com(e)! » 12 авг 2011, 11:41

SETI возобновит поиск внеземных цивилизаций
11.08.2011 20:32
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/813-seti.html 

Институт SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence Institute) сообщил о том, что радиотелескопы Allen Telescope Array, которые до недавнего времен были основным инструментом проекта SETI по поиску внеземных цивилизаций, снова будут продолжать это основное направление своей работы, после того удалось собрать более 200 000 долларов от добровольных инвесторов. Проект SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence) представляет собой проект по поиску внеземных цивилизаций, а также созданию условий для вступления с ними в контакт. Деньги удалось собрать во многом из-за того, что последние достижения астрофизики укрепили возможность существования других планетных систем, пригодных для жизни. Однако некоторые из ученых выражают и озабоченность возобновлением деятельности проекта SETI из-за того, что проект SETI может нести серьезную опасность - если будет обнаружена высокоразвитая инопланетная цивилизация, которая находится на значительно более высокой степени развития, чем цивилизация на Земле, и которая попытается использовать Земли в качестве своей колонии или сырьевой базы, что может иметь неблагоприятные последствия для землян. Особенно опасным считается поиск так называемых сфер Дайсона, сооружением которых может заниматься только инопланетная цивилизация, опережающая земную цивилизацию в своем развитии на тысячи лет.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Жизнь за пределами Земли

Сообщение HainanWel.com(e)! » 20 ноя 2011, 03:38

В Солнечной системе прячутся инопланетяне
10.11.2011 10:21

http://hainanwel.com/ru/unusual-world/1 ... ystem.html

После заявление Правительства США, что у него нет никаких сведений о существовании внеземных цивилизаций, ученые из Университета Пенсильвании выступили с предположением, что отсутствие контактов землян с инопланетными цивилизациями объясняется не отсутствием этих цивилизаций, а скорее - отсутствием у жителей Земли надежных методов обнаружения инопланетных цивилизаций. Ученые создали общую математическую модель развития техногенной цивилизации из которой следует- любая техногенная цивилизация обязательно начинает исследовать космическое пространство, отправляя автоматические зонды, которые со временем покидают пределы той звездной системы, в которой они были созданы. Поэтому, учитывая очень большое количество потенциально обитаемых планет в видимой нам части Вселенной- очень вероятно, что такие зонды залетали и в Солнечную систему, однако, скорее всего, они застряли или в поясе Койпера, или в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Так как размеры этих зондов должны быть невелики (ДО 10 МЕТРОВ), то мы не можем их обнаружить, так как у жителей Земли пока нет технических средств, способных обнаруживать такие мелкие предметы на таком большом расстоянии.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Жизнь за пределами Земли

Сообщение HainanWel.com(e)! » 20 ноя 2011, 03:43

Инопланетян выдаст иллюминация городов
01.11.2011 21:32

http://hainanwel.com/ru/unusual-world/1 ... ities.html

Ученые из США- Абрахам Лоэб (Abraham Loeb) и Эдвин Тернер (Edwin Turner) предложили новый критерий для поиска внеземных цивилизаций, который основан на анализе спектрального излучения в видимых диапазонах электромагнитных волн. Ученые обратили внимание на то, что спектр искусственного излучения очень сильно отличается от спектра излучений звезд и спектра отраженного света планет, поэтому внеземная цивилизация может быть обнаружена, если удастся найти спектральные линии, которые присущи искусственному освещению в том свете, который приходит на Землю с ближайших звезд. Таким же образом и инопланетяне могут обнаружить достоверные признаки того, что на Земле существует цивилизация на основе обнаружения существенных отличий между спектром Солнца, спектром отраженного света от других планет Солнечной системы и спектром Земли, где ночное освещение больших городов Земли заметно выделяет спектр Земли среди спектра других планет Солнечной системы.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Жизнь за пределами Земли

Сообщение HainanWel.com(e)! » 25 ноя 2011, 04:46

Рейтинг внеземной жизни поможет найти обитаемые планеты
24.11.2011 15:15

http://hainanwel.com/ru/unusual-world/1 ... -life.html

Группа ученых опубликовала в журнале Astrobiology статью, в которой впервые предлагается ввести специальный рейтинг экзопланет, на которых возможно существование жизни. Рейтинг планет предполагается составлять на основе оценок двух индексов: индекс схожести планет с Землей (Earth Similarity Index- ESI) и индекс населенности планет (Planetary Habitability Index - PHI). Earth Similarity Index- ESI рассчитывается на основе схожести показателей планет с Землей- он рассчитывается при помощи сопоставления массы, размера, плотности, расстояния от звезды каждой конкретной планеты с соответствующими параметрами Земли. Как утверждает Дирк Шульце- Макух (Dirk Schulze-Makuch) из Университета Вашингтона- наличие у экзопланеты параметров, схожих с параметрами Земли,- является необходимым условием наличия жизни на этой планете. Planetary Habitability Index – PHI рассчитывается на основе наличия у экзопланеты всех необходимых условий для возникновения жизни: жидкой воды на поверхности, приемлемой температуры поверхности, магнитного поля, атмосферы, содержащей необходимое количество кислорода и т.д. По расчетам ученых, максимальный рейтинг -1,00- получила планета Земля, экзопланета Gliese 581g - 0,89, экзопланета Gliese 581d-0,74.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Жизнь за пределами Земли

Сообщение HainanWel.com(e)! » 13 дек 2011, 03:02

НАСА будет искать следы жизни на Европе- спутнике Юпитера
12.12.2011 10:28

http://hainanwel.com/ru/unusual-world/1 ... urope.html

Представитель НАСА Кевин Хэнд сообщил о том, что НАСА разрабатывает план отправки на спутник Юпитера- Европу двух автоматических зондов для поиска следов внеземной жизни. Предполагается, что автоматические зонды будут отправлены на спутник Юпитера в 2020 году и они должны произвести посадку на поверхность Европы в 2026 году. На спускаемых аппаратах будут установлены видео и фото камеры и оборудование для обнаружения органических веществ. Спутник Юпитера- Европа многими учеными рассматривается как первый кандидат на существование биологической жизни, так как весь этот спутник покрыт огромным ледовым панцирем, под которым находится океан жидкой воды. Кроме этого, до сих пор точно не ясен механизм возникновения ледовых трещин на поверхности Европы и причины их возникновения, так как было замечено, что иногда трещины имеют удивительно правильную геометрическую форму, напоминающей формой трубопроводы, что привело некоторых ученых к фантастическим предположениям как о существовании на Европе развитой цивилизации, так и о том, что вся Европа- это единый живой организм.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Жизнь за пределами Земли

Сообщение HainanWel.com(e)! » 27 сен 2012, 01:32

Наличие кислорода- основной критерий внеземной жизни- ВИДЕО
20.09.2012 15:24

http://hainanwel.com/ru/unusual-world/1 ... -life.html

Планетологи Ричард Курт и Марк Сефтон из Имперского колледже Лондона опубликовали в журнале Planetary and Space Science статью, в который эти ученые утверждают, что наличие кислорода в атмосфере планет является основным критерием наличия биологической жизни на этих планетах, а метан, ранее считавшийся одним из признаков наличия сложных органических соединений на других планетах- должен быть исключен из списка надежных маркеров органической активности, так как источником поступления метана в атмосферу, как установили Ричард Курт и Марк Сефтон, могут быть не живые существа, а углеродосодержащие метеориты, котрые падают на планеты в других звездных системах с развитыми пылевыми дисками. Поэтому все усилия планетологов по поиску планет в других звездных системах должны быть сосредоточены на поиске признаков наличия кислорода в атмосфере этих планет. ВИДЕО:
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Жизнь за пределами Земли

Сообщение HainanWel.com(e)! » 27 сен 2012, 01:34

Существование жизни на Суперземлях маловероятно- ВИДЕО
26.09.2012 12:23


Влада Стаменкович (Vlada Stamenkovic), руководитель группы планетологов из Массачусетского технологического института, США на европейском планетологическом конгрессе EPSC в Мадриде сообщила о невозможности существования на на так называемых "Суперземлях" биологической жизни. Как считает Влада Стаменкович (Vlada Stamenkovic), жизнь не может существовать на тех планетах, где отсутствует магнитное поле и нет признаков вулканической деятельности. По мнению Влады Стаменкович (Vlada Stamenkovic), пониженная вулканическая и тектоническая активность или ее отсутствие негативно сказываются на климате планет и их атмосфере, так как именно извержения вулканов являются катализатором процесса наступления и завершения ледниковых периодов. А магнитное поле- основное условие для защиты форм биологической жизни от электромагнитного излучения звезд, вокруг которых вращаются эти "Суперземли". ВИДЕО: http://hainanwel.com/ru/unusual-world/1 ... arths.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Жизнь за пределами Земли

Сообщение HainanWel.com(e)! » 31 мар 2015, 14:46

На экзопланете HAT-P-11b, которая вращается в созвездии Лебедя, может существовать биологическая жизнь - ВИДЕО
На экзопланете HAT-P-11b, которая вращается в созвездии Лебедя, может существовать биологическая жизнь. Ученые НАСА уже получили косвенные доказательства этого.

Специалисты из Гарвард-Смитсониевского центра астрофизики обнаружили эту экзопланету еще пять лет назад. Небесное тело находится на расстоянии 120 световых лет от Земли. С помощью орбитальных телескопов «Спитцер» и «Хаббл» ученые обнаружили водяной пар вокруг HAT-P-11b. Как известно, наличие воды может свидетельствовать об органической жизни на планете.
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/6 ... -life.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Жизнь за пределами Земли

Сообщение HainanWel.com(e)! » 31 мар 2015, 14:50

Слониха 11 часов пыталась вытащить слоненка из ямы - ВИДЕO
Слониха на протяжении 11 часов пыталась спасти своего детеныша, застрявшего в яме. Неизвестно, чем бы завершилась эта история, если бы спасатели не пришли на помощь заботливой маме.

На опубликованных ниже кадрах запечатлено, как выбившаяся из сил слониха безуспешно пытается вытащить своего малыша из заброшенного колодца, наполненного грязью. Слоненок крепко застрял, и никак не может выбраться. Вокруг животных столпилась толпа зевак. Собравшихся разогнали спасатели, пришедшие слонам на помощь.
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/6 ... e-pit.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25


Вернуться в Другие необычные явления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2