Необычные грибы и растения

Необычные грибы и растения

Сообщение HainanWel.com(e)! » 07 авг 2011, 12:16

В Китае нашли невероятно большой гриб
02.08.2011 12:33

http://hainanwel.com/ru/top-news/770-ch ... ungus.html

По сообщению BBC News, под упавшим деревом в Китае будто был найден самый большой гриб в мире. Как сообщает BBC News, длина этого гигантского гриба составляет 10 м, ширина составляет 80 см, а предварительная оценка веса этого гриба-гиганта достигает 500 кг. Как сообщается, этот гигантский гриб принадлежит к Fomitiporia ellipsoidea. Предполагается, что его возраст не менее 20 лет. По сообщению BBC News, это открытие будто было сделано профессором Ю-Чэн Дай (Yu-Cheng Dai), который представляет отделение Китайской Академии наук в Шеньяне (Chinese Academy of Sciences), как указывается, этот профессор очень удивлен находке гриба такого большого размера.

История с этим найденным грибом-гигантом вообще представляет собой крайне запутанную историю. Дело в том, что множество русскоязычных СМИ сообщило о том, что гриб-гигант найден в провинции Хайнань, Китай, а в прессе на китайском языке провинции Хайнань, как и вообще в прессе на китайском языке отсутствует какое-либо упоминание о данной находке. Множество русскоязычных и англоязычных СМИ ссылаются на BBC, как на источник этой новости, но самое странное - это то, что даже сайт Китайской Академии наук в качестве источника также указывает BBC News, также на сайте Китайской Академии наук сообщается, что сведения об этом исследовании были опубликованы в журнале Fungal Biology, мы посмотрели этот журнал и не нашли там никаких сведений об этом открытии гриба гиганта в 2011 году в провинции Хайнань. Кстати, сайт Китайской Академии наук не сообщает точное место и время находки, и вообще не упоминает о провинции Хайнань, как о месте находки этого гриба-гиганта. Интересно, что и источник этой новости- BBC News не указывает, что гриб гигант найден именно в 2011 года и именно в провинции Хайнань, Китай, источник в BBC News вообще не сообщает никакой точной даты и точного места находки, а только сообщает, что первый гриб-гигант был найден профессором Yu-Cheng Dai из отделения Китайской академии наук еще в 2008 году в провинции Фуцзянь, Китай, а затем в 2010 году гриб-гигант был найден в провинции Хайнань, Китай. Но BBC News не указывает точно- был ли найден именно в 2011 году и когда именно новый гриб-гигант на острове Хайнань.

Также нигде не опубликовано никаких снимков всего гриба, а только опубликованы снимки человека с грибом небольшого масштаба (см.фото), что довольно странно, так как всех интересуют снимки, где изображен весь гриб-гигант полностью. Поэтому на данный момент не существует никаких точных свидетельств о реальности находки гриба-гиганта, кроме статьи в BBC News, которую многие и русскоязычные, и англоязычные СМИ использовали в качестве основного источника новости о находке нового гриба-гиганта в Китае.

Даже на специальных биологических форумах в США и странах Западной Европы, посвященных выращиванию грибов, отнеслись скептически к сообщениям о данной находке гриба-гиганта в Китае. Дело прежде всего в том, что нет никаких фото всего гриба, а также в том, что ранее грибы-гиганты такого рекордного размера был найдены только в виде окаменелостей и, по сообщениям изучающих эти окаменелости ученых, эти грибы-гиганты росли на Земле сотни миллионов лет назад, то есть в то время, когда на суше вообще не было еще позвоночных. И такое различие во времени места произрастания грибов-гигантов сразу привлекло внимание ученых и вызвало известную долю скепсиса к сообщениям о найденном грибе-гиганте на тропическом острове Хайнань, КНР.

В 2001 году ученые исследовали окаменелости шестиметрового гриба-гиганта, дальнейший химический анализ этих окаменелостей с древоподобным стволом показал, что это самый настоящий древний гриб, хотя долгое время учёные считали Прототаксит (Prototаxites) видом хвойного дерева. Доказать открытие этого древнего гриба помог радиоуглеродный анализ, в ходе которого сравнивались изотопы углерода Прототаксита с изотопами углерода, обнаруженными в растениях того же периода (почти 350 миллионов лет назад). Дело в том, что все растения на Земле способны поглощать только углерод из двуокиси углерода, которая постоянно присутствует в воздухе. Из-за этого, соотношение между двумя изотопами углекислого газа и изотопами углерода в растениях за определённый период времени всегда одинаково. Хотя ранее считалось, что грибы располагаются по эволюционной лестнице ближе к растениям, чем к животным, однако потом ученые установили, что грибы, как и животные, являются живыми организмами, которые неспособны синтезировать те же органические вещества из неорганических, как это делают растения, поэтому грибы неспособны к фотосинтезу. На основании этого установленного факта, ученые обнаружили, что соотношение отдельных изотопов углерода в окаменелостях всех грибов всегда различается намного сильнее, чем в окаменелостях древних растений, произраставших в тот же период. Поэтому довольно странно, что на Хайнане каким-то чудом смог сохраниться гриб-гигант, подобные которому росли на Земле 350 миллионов лет назад.

Среди точно подтвержденных находок грибов-гигантов можно назвать гигантский мексиканский гриб весом 20 кг, высотой 1 метр 75 сантиметров, который был найден учеными из Southern Border University Centre на кофейной ферме возле города Тапачула, недалеко от границе с Гватемалой. Считается, что данный гриб является самым крупным грибом-гигантом на Земле, наличие которого было точно было подтверждено. Также на острове Тенерифе был найден гигантский гриб с диаметром шляпки 38 сантиметров.

Таким образом, пока не будут представлены фотографии всего гриба-гиганта и факт данной находки не будет точно подтвержден в ведущих СМИ Китая, а также публикациями в известных научных журналах, говорить о правдоподобности находки гриба таких гигантских размеров довольно рано, так как, по имеющимся на настоящее время научным данным, агентство BBC News ошиблось примерно на 350 миллионов лет в датировании возраста этой находки гигантского гриба весом 500 кг на острове Хайнань, Китай.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Необычные грибы и растения

Сообщение HainanWel.com(e)! » 27 сен 2012, 00:54

Самая яркая в мире ягода не использует краски- ФОТО
15.09.2012 18:28

http://hainanwel.com/ru/unusual-world/1 ... nsata.html

Как сообщается в статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, самой яркой в мире ягодой является ягода Pollia condensata, однако окраска этой ягоды определяется не каким-либо красящим пигментом, а исключительно интерференцией света в специализированных клеточных структурах на поверхностных тканях этой ягоды, благодаря этому ягода Pollia condensata может десятилетиями сохранять свой необычно яркий цвет "синий металлик". Как сообщается, волокна целлюлозы в поверхностных тканях этой ягоды расположены неравномерно и строго под определенным углом, что приводит к тому, что отражается только свет синей части спектра, а неравномерное отражение этого синего света придает цвету этой ягоды характерный металлический оттенок. Подобный механизм образования окраски ранее довольно часто находили у разных животных: интерференция света определяет цвет крыльев бабочек, жуков и перьев птиц, однако среди растений только у Pollia condensata встречается подобный механизм образования окраски. Ученые надеются, что будет возможно создать технологию окраски тканей и материалов на основе способа образования окраски у Pollia condensata.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Необычные грибы и растения

Сообщение HainanWel.com(e)! » 12 окт 2012, 02:39

Необычная ель-мутант обнаружена в уральских лесах, Россия- ВИДЕО
07.10.2012 15:14


Русский телеканал сообщил, что в уральском лесу возле города Артемовский, Свердловская область, Россия, аспирант Антон Оплетаев из кафедры лесоводства Уральского государственного университета нашел очень необычную ель-мутанта, о которой раньше ученым ничего не было известно. Как сообщил Антон Оплетаев- от всех других видов елей эту ель отличают обратный наклон ветвей, а также то, что ветви этой ели-мутанта обвивают ствол по спирали, по часовой стрелке. Пока ученым неясно, что именно вызвало такую мутацию ели, однако ученые считают, что новый вид ели будет пользоваться большим успехом в ландшафтном дизайне современных городов, ВИДЕО: http://hainanwel.com/ru/unusual-world/2 ... utant.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Необычные грибы и растения

Сообщение HainanWel.com(e)! » 11 ноя 2012, 04:23

Ученые смогли заставить фрукты, овощи и любые растения расти быстро- ВИДЕО

02.11.2012 16:09


В The Science Daily появилась статья группы ученых из университета города Лестер, Великобритания, где утверждается, что при помощи изменения уровня содержания белка протеина в клетках растений, можно значительно ускорить рост этих растений (см. видео), а также добиться изменения их окраски. По мнению британских ученых из университета города Лестер, новая технология позволяет значительно ускорить созревание плодов сельскохозяйственных культур, что позволит получать несколько урожаев в год в тех странах мира, где ранее это было невозможно. Таким образом, новая технология послужит основой для обеспечения продовольственной безопасности человечества, так как старые сельскохозяйственные технологии уже не могут обеспечить стабильное увеличение производства продуктов питания. Кроме британских ученых, над этой проблемой работает также группа Азизы Датты из Национального института исследования геномов растений, которая смогла получить новые генетически модифицированные сорта картофеля, содержащие на 60% больше белков, ВИДЕО: http://hainanwel.com/ru/unusual-world/2 ... lants.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Необычные грибы и растения

Сообщение HainanWel.com(e)! » 03 июн 2014, 21:45


Необычные цветы, похожие на животных- ВИДЕО

03.06.2014 12:00
Цветы в природе вынуждены прибегать к разнообразным хитростям, чтобы привлечь опылителей – насекомых или птиц. Многие цветы обзавелись яркими красками и причудливыми формами, которые позволяют увидеть в них совсем неожиданные образы – насекомых, птиц или даже животных. Особенно часто это происходит с орхидеями, ВИДЕО:
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/4 ... imals.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Необычные грибы и растения

Сообщение HainanWel.com(e)! » 13 июн 2014, 21:07

Впервые за 3000 лет расцвел цветок удумбара, предвещающий приход нового Будды- ВИДЕО
13.06.2014 12:00
Согласно буддийской легенде, цветок удумбара цветёт раз в 3000 лет. Последний раз он цвёл перед рождением Будды, а последние 20 лет его цветение наблюдают по всему миру. Говорят, что он предзнаменует приход великого мудреца или просветлённого нового Будды. Этот крошечный ароматный цветок имеет тончайший, но на редкость прочный стебель. Люди, которые обнаружили удумбару в последние годы, сообщали, что он не увядает долгое время и распрямляется после того, как его согнут. Впервые он был обнаружен на статуе Будды в южнокорейском храме в 1997 г. В 2010 г. государственные китайские СМИ сообщили о появлении цветка, назвав его небесным. Это достаточно необычно для СМИ Китая, потому что китайский коммунистический режим официально придерживается теории атеизма и вряд ли верит в пришествие на Землю великого духовного лидера. Все статьи на эту тему в государственных СМИ были удалены вскоре после их публикации, однако они успели распространиться по китайскому Интернету, ВИДЕО:
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/4 ... uddha.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Необычные грибы и растения

Сообщение HainanWel.com(e)! » 05 мар 2015, 16:10

Таинственный огромный цветок на дне океана озадачил ученых США - ВИДЕО
В Интернете появилось необычное и удивительное видео - Таинственный огромный цветок на дне океана озадачил ученых США, ВИДЕО:
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/6 ... e-usa.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Необычные грибы и растения

Сообщение HainanWel.com(e)! » 18 июл 2015, 21:44

Черные кораллы, способные жить до четырех тысяч лет, найдены в Тихом океане - ВИДЕО
Ученые обнаружили в Тихом океане вид черных кораллов, способных жить до четырех тысяч лет. Этот срок делает их старейшими долгожителями среди морских организмов планеты.

Leiopathes annosa окрашен в золотисто-коричневый цвет, а по форме его колонии напоминают деревья (что типично для черных кораллов). Обитают эти животные на глубине 300—500 метров в районе Гавайских островов.

Коралл-долгожитель был известен ученым начиная с XVIII века, однако раньше его ошибочно причисляли к средиземноморскому виду L. glaberrima. Сравнив несколько образцов коралла, ученые из Национального управления океанических и атмосферных исследований и Национального музея естественной истории решили отнести их к новому виду.

Затем, с помощью глубоководного обитаемого аппарата «Пайсис», океанологи собрали образцы Leiopathes annosa на территории Национального морского памятника Папаханаумокуакеа и определили их возраст. Датировка колец роста коралла радиоуглеродным методом указало на то, что эти животные могут прожить больше четырех тысяч лет.

«Наше исследование подчеркивает, сколько нового можно почерпнуть, изучая глубоководные, сохранившиеся в первозданным виде экосистемы. Речь идет о Папаханаумокуакеа, который все еще почти не известен ученым», — отметил соавтор статьи Дэниель Вагнер (Daniel Wagner).
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/6 ... ocean.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25


Вернуться в Другие необычные явления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1