Ледники и таяние ледников и айсбергов

Ледники и таяние ледников и айсбергов

Сообщение HainanWel.com(e)! » 26 сен 2012, 20:45

Тибетские ледники тают необычно быстро
Автор: Administrator
16.07.2012 15:24
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/1 ... ciers.html

Как сообщает Тобиас Болх из Цюрихского университета, Швейцария, группа китайских ученых под руководством Яо Таньдуна из Института тибетской исследований опубликовали в журнале Nature Climate Change данные о результатах исследования ледников Тибета, которые свидетельствуют о том, что площадь тибетских ледников сокращается гораздо быстрее, чем считалось ранее. Полученные китайскими учеными данные противоречат недавно опубликованным данным от другой группы климатологов, которая сообщила об отсутствии уменьшения размера ледников на основе спутниковых снимков, полученным в результате проекта GRACE при исследовании горной системы Коракорум. Однако китайские ученые утверждают, что ледники Тибета тают быстрее, чем ожидалось, а ледники Памира и Коракорума действительно почти не изменяются в размерах из-за того, что изменились сила и характер ветров в этом регионе Земли, так как формирование ледников Памира и Коракорума зависят прежде всего от западных ветров, имеющих стабильно низкую температуру, а Гималаи питаются снегом, приносимом муссонами, поэтому даже небольшое повышение температуры приводит к уменьшению накопления льда в Тибете.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Ледники и таяние ледников и айсбергов

Сообщение HainanWel.com(e)! » 27 сен 2012, 00:12

Биоопасность 2012: ученые из Великобритании возьмут пробы воды из подледного озера Эллсворт в Антарктиде в декабре 2012 года- видео
08.09.2012 10:36

Как сообщил профессор Мартин Сигерт из Эдинбургского Университета, Великобритания- к месту расположения подледного озера Эллсворт (Элсуорт) в Антарктиде уже доставлено все необходимое бурильное оборудование и уже в декабре 2012 года британские ученые получат первые пробы воды из этого подледного озера, которое находится подо льдами Антарктиды на глубине 3,5 километров. Озеро Элсуорт (Lake Ellsworth) — озеро, расположенное подо льдами Антарктики, по мнению ученых, озеро не имело связи с внешним миром по меньшей мере 125 тысяч лет, поэтому пока неизвестно, какие микроорганизмы и вирусы обитают в этом озере. Размеры озера Эллсворт составляет 14,7 км х 3,1 км, площадь — 28,9 кв.км. Глубины озера меняются вдоль длинной оси от 52 м до 156 м, объём воды определён в 1,37 км.куб. ВИДЕО: http://hainanwel.com/ru/unusual-world/1 ... worth.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Ледники и таяние ледников и айсбергов

Сообщение HainanWel.com(e)! » 27 сен 2012, 00:26

Ученые РАН исследуют опасно большие выбросы метана в арктических морях
09.09.2012 21:33

http://hainanwel.com/ru/unusual-world/1 ... rctic.html

Сегодня по телефону с борта научно-исследовательского судна "Виктор Буйницкий" начальник специальной российско-американской экспедиции Игорь Семилетов сообщил о том, что в центре внимания российских и американских ученых окажутся выбросы метана в арктическим морях и особенно в море Лаптевых, где ранее были зафиксированы крупные выбросы метана. Для проведения этих исследований на судне "Виктор Буйницкий" находится современный геофизический комплекс, с помощью которого можно определять объемы метана,выбрасываемого в атмосферу. Эта экспедиция несколько дней назад отправилась из города Мурманск, Россия по Северному морскому пути для повторного замера количества метана, который выделяется из арктических морей, так как ранее проведенные экспедиции свидетельствовали о необычно большом уровне метана, поступающего из арктических морей в атмосферу. Ученые Дальневосточного отделения Российской академии наук (РАН) в лице представителей Лаборатории арктических исследований Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН и океанологическими институтами РФ с участием научно- исследовательского центра Аляска в городе Фэрбанкс, США и Университета Джорджии, США. Предыдущие экспедиции установили, что метан появляется при разрушении подводных участков вечной мерзлоты из-за климатических изменений в Арктике, что еще больше усиливает процессы глобального потепления и приводит к новым выбросам метана, что может привести к катастрофическим последствиям для всего климата Земли.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Ледники и таяние ледников и айсбергов

Сообщение HainanWel.com(e)! » 27 сен 2012, 01:18

В Арктике обнаружено более 200 новых мест массированного выброса метана
18.09.2012 21:27

http://hainanwel.com/ru/unusual-world/1 ... thane.html

Игорь Семилетов, начальник совместной экспедиции Лаборатории арктических исследований Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН и научно-исследовательского центра Аляска-Фэрбанкс и университета Джорджии из США сообщил по телефону представителям российсского информационного агентства ДВ-РОСС о том, что ученые из этой экспедиции обнаружили более 200 новых массированных мест выброса метана в Арктике. Совместная экспедиция Лаборатории арктических исследований Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН и научно-исследовательского центра Аляска-Фэрбанкс и университета Джорджии из США проходит на борту научно-исследовательского судна "Виктор Буйницкий" и является уже седьмой по счету экспедицией. Предыдущие экспедиции установили, что метан появляется при разрушении подводных участков вечной мерзлоты в Арктике из-за климатических изменений. Эти исследования установили, что большие выбросы метана в Арктике могут изменить климат Земли. На борту научно-исследовательского судна "Виктор Буйницкий" развернут современный геофизический комплекс, с помощью которого можно точно определить количество метана.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Ледники и таяние ледников и айсбергов

Сообщение HainanWel.com(e)! » 26 ноя 2012, 02:13

Изменения гравитационного поля Земли привели к таянию ледников в Гренландии- ВИДЕО

20.11.2012 18:08


Как сообщает РИА-Новости, в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences появилась статья группы ученых из университета Принстона,США, о том, что на основе спутниковых данных о гравитационном поле Земли впервые была составлена модель, которая объясняет неравномерность таяния ледников Гренландии за последние десять лет. В модели ученых Принстонского университета использованы данные за период с 2002 по 2011 годы, которые были получены со спутников, работающих по программе GRACE (Gravity Recovery and Climate Experiment). По утверждению американских ученых, эффект неравномерного перемещения основных мест таяния гренландского льда из года в год коррелирует с изменениями гравитационного поля Земли, так как вычисленные с помощью этой модели размеры основных областей таяния льда- полностью совпали с фактическими данными, зафиксированными из космоса. Огромный ледник покрывает почти 80% всей территории Гренландии, если весь гренландский ледник растает- это поднимет уровень мирового океана на 6,4 метра, ВИДЕО: http://hainanwel.com/ru/unusual-world/2 ... nland.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Ледники и таяние ледников и айсбергов

Сообщение HainanWel.com(e)! » 14 май 2014, 12:40

Ученые НАСА считают, что таяние ледников Антарктиды повысит уровень мирового океана на 4,5 метра- ВИДЕО
13.05.2014 11:00
Ученые НАСА считают, что таяние западной части Антарктического ледяного щита является необратимым процессом и может привести к повышению уровня мирового океана приблизительно на 15 футов (4,5 метра) в ближайшие столетия. Исследование NASA проводилось в течение последних 40 лет и основывается на данных, полученных с самолетов, спутников и от непосредственного изучения ледников учеными. "В системе происходят своего рода цепные реакции, которые уже невозможно остановить", - сказал Ригнот. Вместе с тем, ученые отмечают, что процесс таяния займет не одно столетие, а "пока мы наблюдаем лишь его начальную стадию". В Антарктическом ледяном щите содержится около 61% запасов всей пресной воды на Земле, что эквивалентно 70 метрам уровня мирового океана. В Восточной Антарктиде фундамент ледяного щита составляют континентальные породы, глубина которых незначительна, тогда как в Западной Антарктиде фундамент погружается больше чем на 2,5 тысяч метров ниже уровня моря и толщина льда у тыловых границ может доходить до 1 - 1,3 км, ВИДЕО:
http://wwww.hainanwel.com/ru/unusual-wo ... ctica.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Ледники и таяние ледников и айсбергов

Сообщение HainanWel.com(e)! » 16 фев 2015, 14:57

Земля теряет морской лед со скоростью 25 квадратных километров в год - ВИДЕО

Увеличение площади морского льда в Антарктике не перекрывает убыстрившуюся убыль ледяного покрова Арктики, выяснили ученые НАСА. В среднем, начиная с 1979 года, планета теряет морской лед со скоростью 25 квадратных километров в год.

Окружающий Антарктиду морской лед достиг 19 сентября 2014 года новой рекордной площади покрытия — более 20 млн кв. км. Однако положительная динамика прироста антарктического льда не может нейтрализовать стремительную потерю морского льда в Арктике.
«Хотя антарктический лед и достиг своего нового рекордного максимума в сентябре прошлого года, общемировой объем морского льда продолжает сокращаться», — говорит Клэр Паркинсон, автор исследования и климатолог из центра космических полетов им. Годдарда. Анализ спутниковых данных показал, что динамика общей площади морского льда была отрицательной во все месяцы прошедшего года, даже тогда, когда распространение арктического и антарктического льда достигало максимума.

Более того, глобальная убыль льда убыстрилась: в первые два десятилетия наблюдений (1979–1996 годы) лед сокращался со скоростью 21,4 тысячи квадратных километров в год. Эти темпы удвоились в 1996–2013 годах, когда средний объем тающего льда составил 50,5 квадратных километров в год.

Паркинсон считает, что прирост антарктического морского льда вряд ли ускорится настолько, чтобы обеспечить увеличение площади льда во всем мире. Скорее, считает климатолог, темпы наращивания антарктического льда замедлятся, а площадь его распространения пойдет на убыль.
http://hwww.hainanwel.com/ru/unusual-wo ... -year.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Ледники и таяние ледников и айсбергов

Сообщение HainanWel.com(e)! » 08 апр 2015, 20:23

Если весь лед на Земле растает - ВИДЕО
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/6 ... -melt.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Ледники и таяние ледников и айсбергов

Сообщение HainanWel.com(e)! » 20 июл 2015, 22:11

Ледниковый период может наступить на Земле к 2030 году - ВИДЕО
Наблюдение за цикличностью солнечной активности позволило учёным сделать вывод, что к 2030 году на Земле может наступить резкое похолодание, которое называют «ледниковым мини-периодом». Как отмечается, в последний раз подобное понижение температуры наблюдалось в 1645 году. Тогда замёрзла вода в русле реки Темза. Этот феномен был назван Минимумом Маундера. Период продлился до 1715 года.

Профессор Валентина Жаркова представила в рамках встречи в уэльском городе Лландидно результаты своего исследования. Она пояснила, что солнечные циклы могут входить в резонанс и усиливать активность светила или наоборот находиться в антифазе и снижать активность солнца до минимума.

Исследователь заявляет, что в период с 2030 по 2040 год наступит 26-й солнечный цикл, который принесёт с собой невиданные за последние 300 лет морозы.

«В 26-м солнечном цикле существует две волны, которые зеркально отражают друг друга. Каждая из них находится в своём пике, но в противоположных полушариях солнца. Их взаимодействие будет разрушительным. Нейтрализовав друг друга, они сведут солнечную активность к нулю. Мы считаем, что это приведёт к новому Минимуму Маундера», — рассказала Жаркова. Она также добавила, что её «расчёты имеют 97%-ю точность».

В то же время в декабре 2013 года в журнале Nature Geoscience были опубликованы исследования учёных Эдинбургского университета, согласно которым активность Солнца не является ключевой причиной изменения климата на нашей планете, поэтому во время нижней границы солнечного цикла не стоит ждать аномально низких температур на Земле.
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/6 ... -2030.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25


Вернуться в Необычные природные явления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1