Страница 1 из 1

Метро Марселя: схема, фото, описание

СообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 14:25
HainanWel.com(e)!
Метро Марселя: схема, фото, описание
Линия 1 марсельского метро изображается на схемах голубым цветом. Она начинается на северо-востоке города, идет в центр, делает там поворот и далее ее пассажиры следуют на восток. Конечные станции этого маршрута Ла-Роз и Ла-Фуражер. Эта линия появилась в Марселе первой, а даты ее постройки – 1977-1978 годы. Протяженность «голубой» ветки 10,5 км, поезда преодолевают ее менее, чем за 20 минут.
Вторая линия метро в Марселе промаркирована на схемах красным цветом. Ее начало – станция Бургенвилль – расположена на севере города. Поезда следуют в южном направлении до остановки Сент-Маргарет – Дромель. Этот маршрут был открыт в 1984 голу и окончательно достроен спустя три года. Поезда преодолевают расстояние почти в девять километров за 16 минут.
В планах городских властей – продолжение веток метрополитена, который нужен почти миллионному Марселю как воздух. Проблемы загазованности и пробок на улицах не обошли город стороной, а потому строительство новых тоннелей и еще четырех станций, запланированное в качестве продолжения «голубой» ветки, с нетерпением ждут как жители города, так и его гости. «Красная» ветка также будет продолжена на восток.

Время работы метро Марселя

Станции марсельского метрополитена открываются в 5 часов утра. Последние пассажиры могут воспользоваться услугами этого вида общественного транспорта в час ночи. Интервал движения поездов в часы пик не превышает трех минут, а в остальное время пассажиры ожидают состав около четверти часа.

Билеты на метро Марселя

Оплатить проезд в метрополитене Марселя можно, купив билет на одну поездку в кассах на станциях или в автоматах. Есть билеты, разрешающие осуществить две или десять поездок, которые обходятся несколько выгоднее. Для туристов продаются проездные на целый день или на три дня, приобретение которых также позволяет существенно сэкономить средства.